Отойти от края — Старость в радость Отойти от края — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Отойти от края
08.09.2021

На круглом столе «Уроки пандемии: как не превратить помощь в жестокое обращение?» мы вместе с представителями домов престарелых, психоневрологических интернатов и профильных НКО обсудили проблемы, вызванные санитарными ограничениями.

Коронавирус потребовал срочного введения ограничительных мер, которые в большей степени  касались людей 65+, ведь именно в этой возрастной категории заболевание протекало сложнее всего. В результате в домах-интернатах оказалось запертыми множество пожилых людей. «Пандемия затягивается, и никто, включая представителей ВОЗ, не может сказать, сколько она будет длиться. Мы хотим подробно обсудить ситуацию, чтобы понять, как спасая людей, не ухудшать их положение. Какие конкретные действия сейчас могут  предпринять сами интернаты, чем помогут программы нашего фонда, какая волонтерская помощь возможна, как подключатся другие НКО?», — сформулировала идею мероприятия Елизавета Олескина.

В ходе своего выступления Елена Иванова, руководитель аналитического направления фонда «Старость в радость» объяснила, что сегодня понимается под «жестоким обращением» и какие формы насилия существуют. Речь идет, в частности, о таких действиях, как неоказание помощи из-за отсутствия достаточных навыков по уходу. «Никто в мире еще не придумал, как полностью избежать жестокого обращения с пожилыми и людьми с инвалидностью, — отметила она. — Наша задача — понять, когда это происходит, чтобы научиться его предупреждать».

Тамара Портнягина, руководитель отдела стационарной помощи фонда «Старость в радость», представила данные из 398 домов для престарелых и ПНИ. «Больше всего в результате принятия ограничительных мер пострадали проживающие в отделениях активного долголетия. Если раньше они могли самостоятельно выезжать к родственникам, посещать театры и магазины, то в период карантина оказались в сильной изоляции, — отметила Тамара Портнягина. — Из-за сокращения медперсонала меньше ухода стали  получать проживающие в отделениях милосердия».

Среди предложенных мер по улучшению ситуации — оснащение бытовых комнат, создание живых уголков, чайных уголков и мест для дневной занятости. Фонд готов помочь в организаций этих локаций.

Татьяна Николаева, руководитель волонтерского направления фонда «Старость в радость», презентовала несколько проектов, в которых могут принять участие все дома-интернаты. Среди них — проект «Душа с душою говорит», уличные концерты, программы видеоволонтерства и переписки, внутридомовое волонтерство.

Затем опытом организации жизни период пандемии в приютах поделилась Алания Журкина, руководитель фонда «Две жизни», а также руководители социальных учреждений. В результате, совместными силами  получилось собрать достаточное количество реальных практических решений. Следующая встреча будет посвящена этой же проблеме, но уже для людей, живущих у себя дома.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.