Поездка в Нижегородскую область, август 2016 — Старость в радость Поездка в Нижегородскую область, август 2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Нижегородскую область, август 2016
17.10.2016

В последнее время ни одна поездка в нижегородчину не начинается ровно и спокойно. Вот и в этот раз пришлось изрядно понервничать, удастся ли все вещи на семь домов престарелых запихнуть в вагон, и т.д и т.п.
Но, встретившись по традиции у Владимира Ильича (памятник Ленину на вокзале), мы как-то быстро экспортировали вещи к вагону, и так же оперативно в купе. Даже, что редкость, осталось время до отхода поезда.

С утра, выгрузив свои вещи в тамбур (а поезд стоит две минуты), все были в «боевой готовности» выбрасывать вещи из вагона… и тут выяснилось, что наша проводница спит сладким сном. Но надо отдать ей должное, перед самой остановкой поезда она все же пробудилась и, сонная, открыла нам двери на нижегородскую землю, обалдев от заваленного вещами тамбура. У вокзала нас ждала наша «родная буханочка», помнится мне как забивалась машинка волонтерами и вещами. В этот раз нас было не так много, и было даже свободненько. Рванули мы по маршруту: за два дня нам предстояло объехать семь домов.

Первый домик для нас был новым, совсем маленьким, проживают там пока девять человек. Очень нам там были рады, пообещли, что обязательно приедем и постараемся помочь, чем сможем. Назыввается это место Арья, они нас сами пригласили. Очень попросили помочь двумя колясками, купить три кресла-туалета, 4-5 обогревателей, пены и защитные крема.

Далее по накатанному пошло. Уже родное Белышево: как всегда гостеприимный и чудесный персонал, уже близкие нам бабулечки и дедулечки. Далее Калинино: оба корпуса посещали волонтеры с нашим замечательным баянистом, следом ребята из семинарии. И ночевка в Карпунихе, в которой был сделан небольшой косметический ремонт, что очень нас порадовало. Как-то быстро пролетел первый день нашего волонтерского вояжа, четыре дома, дальние переезды, но радость от встреч перекрывала все. Вечером — совместный ужин, общение, и отдых.

На следующий день был ранний подъем: предстояло навестить три больших дома. Правда, мы отставали по времени от графика, но наши бабушки и дедушки готовы были ждать своих волонтеров сколько угодно. И нам совсем не хотелось уезжать из каждого дома.

Засидевшись в Шахунском интернате, мы поняли, что до поезда у нас осталось 15 минут. Вот здесь-то и началась паника. Но мир не без добрых людей. Выручил наш старый знакомый, таксист Александр, который нас в полном составе домчал до вокзала и не взял платы. Спасибо ему огромное, иначе нам бы не успеть на поезд.

В каждом доме были радостные встречи, теплые объятия и грусть расставания.

Отдельное спасибо нашему баянисту Валентину Павловичу, что терпит нас, безголосых. Большущее спасибо персоналу за радушный, гостеприимный прием, и отдельное спасибо за вкуснейшие обеды и ужины. Мы вас очень любим! И благодарю волонтерский десант в Нижегородчину: Валентин Павлович, Настя, Ксюша, Леша, Никита, Денис. Вы — лучшие!

Следующая поездка в Нижегородчину — 4-6 ноября.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.