Не забывать о потребностях людей — Старость в радость Не забывать о потребностях людей — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Не забывать о потребностях людей
15.10.2021

14 октября на платформе издания Vademecum прошел круглый стол «Роль частных пансионатов в системе долговременного ухода за пожилыми людьми», в котором приняли участие представители государства, бизнеса и НКО.

Так, по оценке Института социальной политики ВШЭ, в России живет свыше 4,1 млн человек, нуждающихся в помощи. Из них порядка 3,6 млн получает родственный уход на дому; 455 тыс. относятся к категории «тяжелых», и только 281 тыс. находятся в действующих стационарах. Скрытая очередь составляет примерно 174 тыс. мест.

В рамках круглого стола речь шла о том, как восполнить дефицит социального обслуживания, учитывая, что через 20 лет количество нуждающихся в стационарах вырастет в два раза. Обсуждались вопросы, связанные с лицензированием частных пансионатов и повышением инвестиционной привлекательности сектора.

«За юридическими, техническими и финансовыми вопросами нельзя забывать о человеке», — подчеркнула Елизавета Олескина, директор фонда «Старость в радость». — Мы сейчас много говорим про уход в стационарах, про систему долговременного ухода в целом, но каждый раз возникает вопрос «зачем?». Чтобы люди были чистые, сытые, хорошо одетые? Никому из нас не хочется быть объектом получения услуг. Человек должен понимать, чем будет заполнен его день, для чего ему вставать с постели, для чего жить. Он должен иметь возможность встречаться в детьми и внуками, заниматься любимыми делами, например, печь пироги. Не нужно думать, что у пожилых людей другие потребности, чем у нас. Каждому необходимо чувствовать себя важным, получать любовь, иметь привязанности, давать что-то окружающим. Задача всех — общества и государства — дать возможность человеку всегда оставаться человеком».

Полное выступление Елизаветы Олескиной по ссылке

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.