Моя первая поездка в дом престарелых, или как я провела День Победы — Старость в радость Моя первая поездка в дом престарелых, или как я провела День Победы — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Моя первая поездка в дом престарелых, или как я провела День Победы
29.05.2019

Волонтер Ирина рассказывает о поездке в Лакинск и Собинку Владимирской области 10 мая 2019 года. Переполняющие эмоции и такие разные жители двух интернатов — дома престарелых и психоневрологического.

Волонтер Ирина рассказывает о поездке в Лакинск и Собинку Владимирской области 10 мая 2019 года. Переполняющие эмоции и такие разные жители двух интернатов — дома престарелых и психоневрологического.

«Всегда в этот день мне хотелось сделать что-то большее, чем просто погулять, сходить на салют, или уехать из Москвы на праздники. Но каждый год как-то не получалось и я не понимала, что же такого я могу сделать, чтобы принести чуточку пользы этому миру, а в частности пожилым людям. Есть такой замечательный благотворительный фонд «Старость в радость», я несколько лет принимала небольшое участие на расстоянии материальным вкладом, а в начале мая этого года я поняла, что пора ехать. 

Нас было три машины, всего 12 человек на 2 интерната. Ехать 150 км в одну сторону во Владимирскую область. На самом деле мне было страшно сделать этот шаг, я боялась, что не смогу остаться в стабильно ровном состоянии там. Но зов сердца был сильнее страха! 

Мы приехали в первый интернат для престарелых и инвалидов. Там нас уже ждали. Пожилые всегда рады приезду волонтеров. Половина из нас ушла петь песни и танцевать в актовый зал, вторая половина волонтёров пошла по палатам петь и общаться с теми, кто не может встать с кровати. 

Я очень хотела пойти по палатам, подарить свою теплоту тем, кому она действительно так нужна. Несколько раз мне пришлось выходить в коридор, так как я не смогла сдержать слез при виде бабушек и дедушек… но потом, приходя в чувство, возвращалась к остальным девчонкам и продолжала вместе с ними наш концерт и танцы. 

После этого мы поехали в психоневрологический интернат, находящийся неподалеку, для престарелых и инвалидов. Все они тоже очень ждали нашего приезда и радовались, как дети. Там мы отыграли концерт, пообщались со многими жителями, немного передохнули после песен и общения, и поехали домой. В обоих домах нас встречали очень тепло, в том числе персонал.

Приезжая в такие места, так хочется подарить им свою любовь и общение, многие бабушки и дедушки плачут, потому что родные (если они есть), к ним не приезжают. И ведь им не скажешь, что все будет хорошо, что все изменится… Потому что навряд ли что-то изменится, у них действительно нет выбора. Нет выбора в отличии от нас, здоровых взрослых людей! Но при этом многие держатся на позитиве, улыбаются, подпевают, искренне радуются, когда к ним приезжают. 

В этот день я по-настоящему поняла, что каждый из нас может что-то дать этому миру, не ожидая ничего взамен».

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.