Мой ласковый и верный кот — Старость в радость Мой ласковый и верный кот — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Мой ласковый и верный кот
24.03.2022

Наконец-то наступили теплые деньки. Теперь у пожилых людей из интернатов все больше поводов выходить на свежий воздух, наслаждаться ярким весенним солнцем. А уж если у них есть четвероногий друг, то делать это вдвойне приятно.

Вот и у Галины Николаевны Духаниной из Глушковского дома-интерната есть верный спутник — кот Васька. Казалось бы, всего лишь кот.

История нашей героини по-своему уникальна, но в чем-то схожа с судьбами многих пожилых людей, оставшихся без поддержки. Галина Николаевна жила в небольшом старинном городе Рыльске Курской области, у нее была замечательная семья — муж, сын и дочка.

Но так случилось, что любимый сын погиб. Сердце матери не выдержало страшной потери — у нее случился инсульт, а выхаживать некому. Дочь сама страдает серьезным заболеванием сердца. Вот и перебралась Галина Николаевна в интернат, расположенный в 40 километрах от дома, в поселке Глушково.

Адаптироваться к новой жизни было непросто: новое место вдали от дома, чужие люди, оторванность от родных и знакомых. Ко всему прочему последствия болезни лишь усилили раздражительность и замкнутость Галины Николаевны.

Найти путь к сердцу пожилой женщины оказалось под силу обычному коту Ваське. Теперь это единственный ее друг и любимец, которому позволено спать на кровати хозяйки, сидеть у нее на руках во время прогулки. И что важно, Галина Николаевна сама о нем заботится, кормит и поит. А уж Василий, как может, отвечает взаимностью.

С приходом весны пушистику не сидится дома, он много времени проводит на улице. Вслед за своим питомцем, Галина Николаевна тоже стала чаще вставать с кровати, выходить на свежий воздух. А он уже тут как тут: взбирается на колени, урчит в ответ на ласку. Так закадычные друзья проводят время, довольные компанией друг друга.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.