«Мечтаю найти приемную семью» — Старость в радость «Мечтаю найти приемную семью» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Мечтаю найти приемную семью»
23.12.2022

Сегодня, друзья, мы хотим рассказать вам о замечательном человеке – писательнице Тамаре Александровне Черемновой. И не просто поделиться ее историей, а рассказать о мечте, ведь под Новой Год случаются чудеса и даже самые смелые желания могут исполниться.

О том, что такое семья, маленькая девочка Тома знала только до 6 лет, а потом родители вынуждены были отдать ее в детский дом для инвалидов, и с диагнозом Тамары – тяжелой формой ДЦП – это ставило крест на ее жизни. Без посторонней помощи, заботы и хорошего ухода в таком положении не обойтись, но в то время «здоровое» отношение к людям с инвалидностью было редкостью.

В автобиографии Тамара Александровна описывает такой случай: однажды в детском доме случился пожар, и когда она попросила воспитательницу вынести ее на улицу, пока остальные дети выходили сами, та просто прошла мимо. Спасла ее в итоге другая девочка. Правда, огонь сильно повредил единственную инвалидную коляску, и два года Тамара Александровна просто лежала на кровати, глядя в окно. Никто не искал выход из этой ситуации – ну а зачем? У человека ДЦП – значит, он должен лежать и никому не мешать.

Много чего пережила Тамара Александровна, но всю жизнь она боролась и сражалась за право быть человеком со свободной волей, за право быть собой.
И все эти годы, а сейчас писательнице 67 лет, она мечтала о семье. О месте, где ее всегда будут ждать и любить.

Вот что пишет сама Тамара Александровна: «Счастье – это детская головенка, которую в любое время ты можешь погладить, даже когда тебе самой очень грустно. Когда внучок или внучка тебе на ушко шепчет о своем самом заветном желании или так убедительно шепчет купить ему конфеток! Или когда ты ощущаешь, что ты для кого-то спасательное плечо. Помогите мне найти приемную семью. Я хочу сбежать от одиночества. Неужели мне придется всю жизнь жить в этом замкнутом мире?..»

В 2018 году Тамара Александровна попала в свою первую приемную семью в Сибири, но со временем ей пришлось вернуться в интернат.

На данный момент она живет в Кемерово, в одном из стационаров. Очередной Новый Год будет встречать в казенных стенах. Больше 60 лет Тамара Александровна живет без семьи, без тепла и заботы, так нужных каждому человеку.

Мы знаем, что чудеса случаются не потому, что канун Нового года или какое-нибудь другое особое событие, а потому, что вокруг нас много добрых и неравнодушных людей, готовых поддержать, полюбить, спасти, согреть и подарить счастье тем, кто по разным причинам им обделен.

Тамара Александровна ждет свою семью и до последнего верит, что есть в этом мире люди, готовые ее принять и стать для нее самыми родными и любимыми.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.