Круговорот добра, или Как привлечь школьников к благотворительной деятельности — Старость в радость Круговорот добра, или Как привлечь школьников к благотворительной деятельности — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Круговорот добра, или Как привлечь школьников к благотворительной деятельности
02.02.2022

27 января волонтерский отдел нашего фонда провел II межрегиональную конференцию для педагогов, посвященную участию школьников в благотворительных акциях, а также поддержке старшего поколения и людей с инвалидностью.

В онлайн-мероприятии приняло участие более 90 человек со всей страны — от Калининграда до Сахалина. Учителя с огромным удовольствием делились своими наблюдениями и опытом. Так, Галина Серегина, учитель истории и обществознания средней школы №3 Когалыма рассказала о проекте «Круговорот добра», в рамках которого ученики школ и их родители написали более 3,5 тыс. писем жителям социальных учреждений. Галина Ивановна объяснила, как переписка может стать основой волонтерской самоорганизации и нравственного воспитания детей.

Ребята из «Российского движения школьников» собирают подарки, подписывают открытки, проводят праздничные акции к памятным датам. Лариса Ровкова из Брянска,руководитель муниципального отделения Володарского района РДШ поделилась опытом проведения мероприятий и привлечения активистов.

Ольга Воробьева, заместитель директора по воспитательной работе Тямшанской гимназии подняла другую важную тему — одиноким людям, нуждающимся в поддержке и помощи. Ребята из Псковской области принимают участие в трех акциях с говорящими названиями — «Дом без одиночества», «Дарю частичку сердца», «Память».

О проблемах и профилактике одиночества среди пожилых людей говорила и Галина Загвоздкина, педагог-организатор школы №87 в Северске Томской области, представляя проект «Доброподушечки». Оказывается, добрые пожелания можно писать не только на открытках, но и на… подушечках!

Анастасия Склярова, учитель начальных классов Ушьинской средней школы (Кондинский район, ХМАО — Югра) поделилась своим опытом создания просветительского движения учителей-волонтеров. В ее выступлении прозвучала важная мысль — любой человек может быть как волонтером, так и благополучателем.

Участникам очень понравился формат проведения, мы получили много теплых слов благодарности. Мы получили заявки на онлайн-встречи, проведение уроков добра онлайн, школ волонтеров и викторин, посвященных сфере добровольчества и помощи старшему поколению. По итогам, около 20 инициативных волонтерских сообществ включились в акцию по сбору товаров для творчества для людей, живущих в социальных учреждениях.

Огромное спасибо волонтерам из образовательных учреждений, которые готовы поддерживать акции и мероприятия фонда!

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.