Коллективные шахматы в Чапаевском пансионате — Старость в радость Коллективные шахматы в Чапаевском пансионате — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Коллективные шахматы в Чапаевском пансионате
19.08.2022

День шахмат отмечается раз в году, а играют в эту интеллектуальную игру люди – в том числе те, кто живет в интернатах, которым мы помогаем, – ежедневно.

Хотим поделиться с вами шахматной историей из Самарской области: в Чапаевском пансионате игра в шахматы настолько популярна, что ее поклонники не только играют друг с другом, но и постоянно оттачивают свои навыки, играя с самым современным противником – компьютером. Даже появился формат «Коллективных шахмат» – это когда с онлайн-игроком играет команда пансионата, а благодаря проектору, на который переносится шахматная доска с экрана ноутбука, каждый игрок из числа подопечных может просчитать ход и подсказать команде, какой будет победным.

Один из постоянных участников турнира – 67-летний Владимир Васильевич. Он увлекается шахматами еще с юности и имеет много побед и наград за участие в соревнованиях различной сложности.
Как вспоминает сам Владимир: «Я в детстве очень любил играть в шахматы, настолько сильно любил, что мог сутками сидеть за доской, разыгрывая красивейшие партии». Сейчас он ежедневно тренируется и совершенствует навыки, увлеченно проходя онлайн занятия на разных шахматных сайтах.

Турниры по шахматам в учреждении проводятся регулярно психологом пансионата Максимом Анатольевичем, который активно внедряет интерактивные технологии и привлекает к занятиям все новых участников. Игра всегда проходит в дружеской обстановке, а партии длятся от 15 минут. Интересно, что игроки, несмотря на дух соперничества, стараются подсказывать друг другу, делиться тактикой и стратегией, вместе разбирают ту или иную комбинацию, что позволяет выявить просчеты, слабые стороны в защите и нападении. Завершается турнир всегда награждением грамотами и чаепитием.

«Шахматы — это гимнастика для ума и нервной системы, сохраняющая тело всегда молодым и исцеляющая болезни, вызванные стрессом, травмами», – говорит психолог Максим Анатольевич.

Шахматистам Чапаевского интерната, да и вообще всем любителям этой сложной, но увлекательной игры желаем побед и интересных партий!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.