Калужская область (Бабынино, Мещовск, Клыково) 21-22 января 2017 г. — Старость в радость Калужская область (Бабынино, Мещовск, Клыково) 21-22 января 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Калужская область (Бабынино, Мещовск, Клыково) 21-22 января 2017 г.
28.02.2017

Это небольшой отчет о нашей поездке 21-21 января 2017 года в Калужскую область.

Мы навещали наших пожилых друзей из расформированных Палат сестринского ухода в селе Серпейск, матушек из богадельни в селе Клыково и наших новых знакомых – подопечных матушки Серафимы, детей и их мам из приюта фонда СБФ «Покров» (приют в деревне Киреевское Второе для мам с детьми, попавшими в тяжелое положение).

Поскольку мест было много, мы разделились и поехали маленькими группами по двум больничкам – в поселок Бабынино и в город Мещовск, а третью больничку (в поселке Товарково) взяли на себя ребята во главе  Юлией Мист. В Бабынино старички порадовали – они стали оживать после Серпейска … А вот Мещовск нас безмерно огорчил… Конечно, мы привезли кое-какие нужности, но в данном случае этого было мало. Мы хотели угостить, приободрить, пообщаться, прочитать письма от внуков по переписке …Конечно, этим и занимались ребята. Привезли вкусняшку, фрукты, йогурты. Надя сварила щи для нескольких старичков – они просто помечтали об этом вслух, когда их навещала Лиза Мешалкина….И вот такие простые мечты особенно радостно исполнять. Но кому-то было и не до щей… Вере Федоровне было так плохо, что мы с Лешей рванули искать батюшку. Нам повезло, и из соседнего монастыря приехал отец Михаил. Дедушке Ване почему-то забыли отдать с собой вещи при переезде из Серпейска, и Володя поделился с ним своими вещами, взятыми для ночевки в монастыре. Да и много еще чего грустного там встретилось… И мокрая, явно не один день, постель под Юрой, и сердитая бабушка Шура. Она хоть и примерило новый халатик, но потом его вернула со словами:  «Он слишком хорош, куда мне в таком ходить-то…» . Одно радовало —  через день двое из них уезжали в хорошие домики.

Вечером нас встречала матушка Серафима, была теплая встреча с детворой и подарки от уж совсем припозднившегося Деда Мороза. И очень развеселил малыш, который поинтересовался у мамы: «А что это у дедушки на ушах весит?» У Володи резинка от бороды за уши зацепилась…Какой, однако, внимательный ребенок! Были загадки, сказки, хороводы и конечно, раздача, новогодних  подарков!

А утро мы встречали в богадельне в Клыково. И снова душевные разговоры, и снова песни, и снова раздача подарков. Всегда так радует и согревает теплота матушек, их детская радость, готовность делиться с ближними. Матушки Августа и Анна усилено пытались вернуть нам грелку в шерстяном «свитере» — и не потому что не понравилось, а потому что «вдруг кому-то еще нужнее, а вдруг кому не хватит… а мы и одной на двоих обойдемся…». И ведь согласились только под уверения, что подарки всем привезли одинаковые и подарков хватит на всех! «Однако вы имейте в виду: если что, мы один подарок можем отдать…»

Как всегда, огромная благодарность всем, кто помог нам приехать не с пустыми руками:

Ольга Бельцева и ее многодетные друзья собрали нам замечательнейшие, теплые подарки для матушек, а их детки написали чудесные поздравления.

Анна Цветкова и служба «Мотомилосердие» передали для детей прекрасные сладкие подарки и яркую канцелярию от их немецких друзей. И привезли всю эту красоту в мешках «Почта Деда Мороза».

Елена Красникова опять снабдила нас мягкими игрушками.

И, конечно, спасибо всем, кто перечислил денежку и дал нам возможность купить продукты и гостинцы!  Всего было собрано 24 000 руб. на которые и были закуплены продукты и нужности и старикам и деткам!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.