Как волонтёры навещают интернаты в Москве (ноябрь 2019 года) — Старость в радость Как волонтёры навещают интернаты в Москве (ноябрь 2019 года) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как волонтёры навещают интернаты в Москве (ноябрь 2019 года)
04.12.2019

Привозили вкусности и нужности, устраивали викторины и мастер-классы, организовали экскурсию в музей, пели, танцевали и конечно делились с бабушками и дедушками душевным теплом и радостными эмоциями

ПНИ 25

15 ноября. Мастер Катерина Ивановна рассказала историю славянских обрядовых кукол: какие бывают, к каким событиям изготавливались, из чего, по каким правилам, все вместе поразмыслили, почему куколки делались без лица и от чего у них такие интересные названия, и, наконец, сотворили целых 25 кукол-желанниц своими руками! Очень любопытно то, что каждая куколка получилась очень индивидуальная и непохожая на другую, хотя, казалось бы, технология изготовления одна. Огромное удовольствие от мастер-класса получили и наши мастера-жители интерната, и наши любимые волонтеры.

18 ноября. Пели песни, плясали, обнимались, вели душевные разговоры о жизни, читали стихи, сделали массаж ручек четырем бабушкам и прическу перед нашим концертом одной женщине-моднице. И кажется, что давно уже пора ввести рубрику «Лайфхаки от бабули». Волонтеры рассказывают, как им посчастливилось познакомиться и пообщаться с бывшим директором русской итальянской школы! Интересная и интеллигентная, очаровательная женщина.

27 ноября. Волонтеры с жителями ПНИ 25 съездили на экскурсию в Дом Демидовых, посетили Золотые комнаты московского особняка этого уникального рода! Не каждому удается попасть в это место, потому что обычно экскурсии туда не пускают. Было здорово быть в таком месте с людьми, которые так искренне выражают свои эмоции и смотрят на мир иногда с непривычной точки.
А затем перед проживающими с большим концертом с большим концертом выступили коллектив «Цыганская легенда», автор-исполнитель Сергей Елисеев, прекрасный саксофонист Максим Титяев. Ах, как зажгли, как зажгли! Плясали, пели, загадки отгадывали, викторины разгадывали. А как зрители артистам хлопали! Показательно то, что на следующий день даже люди с нарушениями памяти рассказывали и про цыганочек, и про барда, а это успех несомненный в ПНИ!

ПНИ 12

02 ноября. Волонтеры провели концерт для всех проживающих учреждения в актовом зале. Концерт открыл Михаил Задохин, наш герой трубач . Далее выступали артисты ансамбля «Свет», исполняющие русские и украинские народные песни, песни советских композиторов и духовные песнопения. Зал очень тепло приняли артистов, подпевали им и даже танцевали. Концерт получился очень душевным.
Пока шел концерт в актовом зале, часть волонтеров провели концерт в отделении милосердия, где проживают малобильные бабушки и дедушки. В ответ на вступления волонтеров проживающие прочитали стихи и исполнили песни. Получился импровизированный концерт для волонтеров. Было очень трогательно.

17 ноября студенты РГУ нефти и газа им.Губкина посетили ПНИ12 г. Москвы. В программе были загадки, мини версия «Угадай мелодию», ребята пели, танцевали, показали отрывок из постановки «Вишневый сад» и восточный танец, который очень понравился проживающим, по их просьбе Екатерина станцевала для всех еще один танец.
Ребята помогли привести проживающих из отделения милосердия, чтобы они тоже смогли поучаствовать в мероприятии, а после помогли всем вернуться обратно.
Получилось очень теплое, доброе и живое общение. Ребята, очень старались, спасибо им огромное.

24 ноября. Волонтеры поздравили именинников, для каждого из 6 именинников приготовили подарки, красивые носочки и вкусняшки в подарочных пакетах.
Провели серию мастер-классов по рисованию красками, очаровали проживающих фокусами, играли для бабушек джаз, пели вместе с бабушками и дедушками знакомые и любимые песни.

1 ноября волонтерами поздравили ветеранов, проживающих в ПВТ 1, с праздником Днем народного единства.
К началу концерта актовый зал был переполнен. Некоторые бабушки начали приплясывать, не дожидаясь концерта. Музыкальные подарки волонтеров так понравились зрителям, что они не могли удержаться в креслах, вставали танцевать, громко аплодировали и кричали «браво»! И просили продолжать! Энергетика зала была потрясающей!

25 ноября волонтеры навестили проживающих ПВТ 6 в Коньково. Дом ветеранов волонтеры посещают 2 раза в неделю, проживает в нем чуть больше 400 человек — это 2 корпуса в 9 этажей каждый. Не смотря на лучшее финансирование и московскую активность, проживающим, как и везде не хватает внимания и общения! За месяц регулярных посещений волонтеры подружились с молодыми колясочниками и они каждый раз с нетерпением ждут волонтеров, пишут в социальных сетях и встречают в холле первого этажа. В этот приезд волонтеры прошлись практически по всем этажам корпуса Милосердия и постарались познакомиться со многими малобильными бабушками и дедушками.

Теги: , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.