Как в школе «Интеллектуал» помогают бабушкам и дедушкам — Старость в радость Как в школе «Интеллектуал» помогают бабушкам и дедушкам — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как в школе «Интеллектуал» помогают бабушкам и дедушкам
21.05.2017

Вот уже несколько лет мы вместе с преподавателями, родителями, а главное, — вместе со школьниками, — участвуем в благотворительных мероприятиях фонда «Старость в радость». В этом году осмелели и набрались опыта настолько, что сами начали организовывать такие мероприятия.
Как всё началось? Мы с коллегами — классными руководителями и воспитателями, давно обсуждали возможность участия вместе с детьми в какой-либо благотворительной деятельности. Нам было важно, чтобы дети в этом участвовали именно сами, помогали тем, чем могут, настоящими делами, а не просьбами к родителям о деньгах.

Информацию о фонде «Старость в радость» и его деятельности я узнала случайно в соцсетях. И сразу поняла, что это — как раз те дела, в которых школьники смогут принять участие.
Главная задача волонтерского движения, а затем и фонда «Старость в радость» — улучшение жизни пожилых людей в домах престарелых и уменьшение того эмоционального вакуума, в котором оказываются старики после попадания в интернат. На практике это означает, что фонд не только проводит сбор средств на ремонт, лечение и оборудование домов престарелых, но и организует досуг пожилых людей и общение их с внешним миром, насколько это возможно. Живое общение — это то, чего больше всего не хватает бабушкам и дедушкам в домах-интернатах.
Именно в этом, подумали мы, и смогут поучаствовать школьники. Общение не требует материальных вложений, и есть столько вариантов этого общения, что принять участие смогут все желающие: и самые младшие ребята из начальной школы, и чуткие подростки-старшеклассники.
Начали мы с открыток к праздникам. У фонда есть такой проект: переписка с бабушками и дедушками, живущими в отдалённых домах престарелых, куда даже на выходных добраться не просто. Можно выбрать себе бабушку или дедушку и отправлять им письма постоянно, став «внуком по переписке», а можно получить набор адресов для поздравления с праздниками: с Новым годом, 8 Марта, Днём Победы. Открытки делали и подписывали сами школьники, в основном — младшеклассники. Оказалось, что очень непросто сказать в коротком поздравлении искренние и тёплые слова незнакомому человеку. Но ребята справились: «Дорогая бабушка! Поздравляю Вас с праздником! И желаю: Улыбайтесь по сто раз в день! Минимум.»
А со старшими мы решили присоединиться к волонтёрской поездке в один из подмосковных Домов Престарелых. В первый раз это было очень волнительно и страшновато, хотя готовились мы долго: учили слова песен, чтобы спеть их бабушкам на концерте, пекли сладкие плюшки для угощения, собирали маленькие подарочки.
Сама поездка, конечно, запомнилась надолго. Что-то оказалось совсем не таким, как мы себе представляли. Например, единого концерта в холле почти и не было: большинство бабушек и дедушек лежат в палатах и не выбираются даже в холл. Так что песни мы повторяли снова и снова в каждой комнате. Нашей выпечке и подаркам (особенно вышивкам и ярким рисункам, которыми можно было украсить комнаты) обитатели Дома были очень рады. Но ещё больше — возможности поговорить, посидеть рядом, обнять или подержать за руку. Нам казалось, что начать общаться с посторонним пожилым человеком будет сложно. Особенно — для школьников-подростков. Но наши ребята проявляли чудеса чуткости, доброты и такта. А бабушки — рассказывали удивительные истории своей жизни, в которых отражалась и оживала история страны: довоенной детство, репрессии, переселения, войны и эвакуация, долгожданный мир и работа. И нас, и детей эмоции после поездки просто переполняли. Конечно, было очень приятно чувствовать себя нужными, но были и грусть, и сочувствие, и очень много тяжёлых эмоций: ощущение бессилия и невозможности помочь всем, неправильность самого такого положения вещей, при котором старый человек оказывается одиноким и брошенным. Мы понимали, что не сможем приезжать очень часто, но так же понимали, что поездки эти очень нужны и бабушкам, и школьникам, и нам. Вот так и получилось, что поездки-концерты и поздравления к праздникам стали традиционными. Каждый раз мы готовили подарки или сувениры, учили песни (вполне ожидаемо оказалось, что петь вместе на переменах — очень здорово!), пекли домашние плюшки и пироги.
Попробовали помогать не только поздравлениями и концертами: украшали коридоры и палаты дома к Новому году (часть игрушек и гирлянд делали наши младшеклассники), провели весенний субботник на территории Дома: расчистили дорожки, перекопали клумбы, высадили цветы. В этом могли принимать участи те, кому непосредственное общение с бабушками было сложно.
А в этом году в марте в школе прошла большая благотворительная ярмарка в пользу Дома престарелых. Школьники и взрослые принесли на ярмарку сувениры и подарки к 8 марта, вязаные вещи и украшения, выпечку, выращенные комнатные растения и даже аквариумных рыбок! На ярмарке проходили мастер-классы, киносеансы школьной студии «Интелвидео», учительский песенный концерт и состоялась премьера спектакля «Пигмалион». В итоге — мы выручили достаточно средств для покупки нескольких инвалидных колясок в наш подшефный Дом. Нам кажется это очень важным и нужным: ведь лежачие бабушки теперь получат большую самостоятельность и свободу передвижения, а медсёстры и санитарки — помощь в уходе за лежачими больными.
Приближаются весенние праздники, и если идея помощи одиноким бабушкам и дедушкам близка вам и школьникам — это прекрасное время, чтобы начать! На сайте фонда всегда есть информация о готовящихся поездках, к которым можно присоединиться, и контакты волонтёров. Впереди Пасха, а значит, есть возможность порадовать бабушек и дедушек домашними куличами (а заодно — потренироваться их печь вместе с детьми) и 9 Мая — праздник, который для обитателей домов престарелых важен, как, может быть, ни для кого. Так тепло и искренне День Победы удаётся отпраздновать только тут. А ещё — в большинстве Подмосковных домов-интернатов ждут волонтёров, готовых поучаствовать в весенних субботниках! Ну, и конечно, школьники и учителя могут поучаствовать в переписке с обитателями отдалённых домов престарелых.

Автор текста: Мария Тиунова
Фото: Нина Мороз

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.