Как сформировать в детях потребность помогать — Старость в радость Как сформировать в детях потребность помогать — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как сформировать в детях потребность помогать
07.02.2023

«Вот сейчас догоню и причиню тебе добро!» Мы не сторонники такого алгоритма действий, хотя постоянно ищем возможности для приложения сил, еще не заполненные лакуны и, конечно, всегда стараемся откликнуться на просьбы. Не стало исключением и обращение фонда «Образ жизни» о проведении конференции для учителей, которых интересовало, как привлечь школьников и совсем еще маленьких ребят к помощи пожилым людям, и как в целом направить внимание подрастающего поколения к этой важной теме.

Технические возможности не позволили 2 февраля 2023 года подключить к онлайн встрече всех желающих, так что к подготовленной по итогам записи этого важного разговора продолжают уже по следам конференции обращаться все заинтересованные люди.

Говорит Татьяна Николаева — руководитель волонтерского отдела фонда «Старость в радость»:

«Нам важно ,что число вдумчивых людей, готовых поддержать нас в стремлении помогать, становится больше, особенно среди молодежи.
Образовательные учреждения развивают волонтерское движение, дают ребятам творческие задания, в которых те могут что-то делать вместе со старшими членами семьи или соседями, например, записывать их интересные биографические истории или создавать тематические альбомы».

Наши коллеги от души делятся таким опытом, своими идеями, демонстрируют фотоматериалы. Вот и на этот раз удалось достучаться до аудитории. В откликах по итогам встречи нас благодарили за
системный и структурированный подход, за живость и наглядность, за возможность делиться свежими новостями в волонтерских чатах.

«Наша школа в городе Камышин Волгоградской области создала отдельный волонтерский отряд для взаимодействия с пожилыми людьми, включая ваш проект «Внуки по переписке», и я, как руководитель отряда, была рада почерпнуть много новых идей!», — написала одна из педагогов.

Всего же на февральскую конференцию попало более 100 участников. Помимо школ были среди них воспитатели детских садов и педагоги университета из самых разных регионов от Калининграда до Татарстана.
Задача у них особая, просветительская, ведь от того, с какими ценностями и в какой системе координат живут дети и молодые люди, во многом зависит и их отношение к старшим. Поэтому крайне важно формировать в душе каждого гуманистическое начало и потребность помогать …через игру, через диалог, через внимание.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.