Как пятиклассники дружат с бабушками и дедушками в Грибцово — Старость в радость Как пятиклассники дружат с бабушками и дедушками в Грибцово — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как пятиклассники дружат с бабушками и дедушками в Грибцово
12.07.2018

5-К класс ГБОУ Школы 1980 опекает пожилых постояльцев отделения сестринского ухода Тучковской районной больницы (деревня Грибцово Рузского района). Впервые ребята побывали здесь в мае 2017 года, когда были ещё в 4 классе. Поездки стали регулярными, знакомство стало родством.

Пишет классный руководитель Алла Марченкова:

В нынешнем году и я, будучи классным руководителем этого класса, присоединилась к этому благому делу.

…Второе февраля. 8 утра. Собираемся у школы. Погода хорошая, настроение приподнятое. Едем пораньше, так как у стариков в 13.00 — обед, а потом — тихий час. Режим есть режим. А нам до обеда нужно многое успеть.

К поездке готовились долго и серьезно: собирали деньги, покупали подарки, репетировали номера концерта, писали открытки.

По приезду понимаем: нас очень ждали. Куратор фонда рассказала нам о том, чего больше всего не хватает здешним бабушкам и дедушкам. А не хватает им событий. Дни их однообразны и похожи один на другой. Поэтому приезд гостей, да ещё и с концертом, для них — большое событие.

На первом этаже нас встречают те старики, которые могут ходить. Есть и такие, которые ходят, но подняться на второй этаж, где состоится наш концерт, им тяжело. Они сидят на первом этаже, в холле, и слушают. Зажигательное фламенко, задорный твист, стихи, знакомые с детства, любимые песни. Для них мы повторим всё ещё раз. А потом ещё и ещё.

Мы заходим в палаты к лежачим больным, дети читают стихи, поем песни и говорим «по душам». Любимую песню детства «Солнечный круг» все поют с особым трепетом. Даже больные после инсультов и инвалиды детства, которые не могли петь в полный голос, подпевали нам губами и глазами. Это было самое трогательное — казалось, что каждый из присутствующих взрослых окунулся в самое счастливое время, в котором нет места одиночеству и боли, — в детство. И помогли нам всем в этом именно дети…

Уезжая, слышим многократное «спасибо «. Вернуться не обещаем. Нас предупредили, что обещать нельзя. Вдруг не получится приехать, а ведь старики, как дети, будут ждать… Но, уезжая, мы уже уверены, что обязательно вернемся.

За прошедший год родители и учащиеся 5-К класса были здесь три раза. Каждый раз они привозят дедушкам и бабушкам не только необходимые средства ухода (особенно за лежачими больными), но и угощения, веселый концерт и, конечно, хорошее настроение!

Волонтерство в этом классе началось два года назад.

Вот что рассказывают об этом Наталья Васильева и Наталья Ендальцева: «В наше время нам всем не хватает милосердия. Хочется вырастить детей добрыми и отзывчивыми. Именно поэтому, кроме посещения образовательных и развлекательных экскурсий, мы – родители и дети нашего класса, решили присоединиться и к волонтерскому движению. Посещали школы-интернаты, забирали детей из детских домов на целый день на совместные экскурсии. На каждый Новый год мы с детьми в начальной школе писали письма в дом престарелых. И лишь некоторым детям пришел ответ. Письмо, которое написала одна бабушка, было на восьми страницах. Это говорит о том, что старикам очень одиноко. Мы прочитали это письмо всему классу. Дети были тронуты. А потом они сами предложили нам, взрослым, съездить в дом престарелых. Мы организовали небольшой концерт, посвященный 9 мая, собрали подарки и гостинцы. Созвонились с фондом «Старость в радость «. Координатор волонтерского направления благотворительного фонда Мария Побережнюк помогла организовать нам нашу первую поездку. Теперь поездки стали для нас доброй традицией, и дети с нетерпением ждут новых встреч с нашими подопечными. В возрасте 14 лет наши дети смогут получить статус волонтера. И, конечно, от каждой встречи мы все получаем незабываемые впечатления, которые остаются в наших сердцах навсегда».

На самом деле, лучший пример — это личный пример. Дети, как правило, подражают взрослым. И сегодня, глядя на своих родителей, ребята понимают, что добро — это не что-то высокое, недосягаемое, а вот оно — здесь и сейчас. И не надо рассуждать о добре и зле, а можно просто поехать, поговорить, подарить тепло, заботу и внимание и сотворить это самое Добро.
Алла Марченкова, классный руководитель 5-К класса

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.