Изобретатель Виктор Калинин — Старость в радость Изобретатель Виктор Калинин — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Изобретатель Виктор Калинин
10.02.2023

В одном из социальных центров Тульской области вместе с женой живет Виктор Васильевич Калинин, и несмотря на два перенесенных инсульта он сохраняет бодрость духа, часто радует своих соседей игрой на гитаре и песнями под аккордеон. А еще Виктор Васильевич думает о новом изобретении и уже делает наброски.
Почему о новом? Сейчас расскажем.

Виктор Васильевич родился в 1946 году. Получив среднее техническое образование в Щекинском машиностроительном техникуме, отслужил в армии и пошел трудиться рабочим сцены в ДК профсоюзов. В свободное время танцевал в ансамбле и… работал над вездеходом! Тогда, в 80-х годах, у Виктора был друг – изобретатель Вячеслав, и его чудо-машину они решили вместе доводить до ума. А позже Виктор Васильевич стал разрабатывать новую, уже собственную модель вездехода. Он многое изучил, узнал и начал собирать его прямо на рабочем месте – в тайнике под сценой.

Несколько лет труда не прошли даром – вездеход был доведен до идеала. Мало того, что ему не страшны никакие бездорожья, так он еще и до 300 килограммов груза может везти за собой. Сельчане прозвали его «дрындолет», а сделан он из запчастей мотоцикла «ИЖ» и автомобиля «Москвич». Свое изобретение мужчина защитил четырьмя патентами.

Сейчас Виктору Васильевичу 76 лет, и он не оставляет мечту запустить вездеход в массовое производство. Из-за инсультов он не может в точности воспроизвести модель 40-летней давности, но верит в то, что в будущем у него все же получится создать новый вариант вездехода, провести испытания и представить его в массы. Нужны только силы, патент и помощники: конструктор и те, кто будет вездеход собирать.

Каждый раз, узнавая подобные истории, мы не перестаем удивляться, какие интересные судьбы, какие талантливые и при этом скромные люди живут в стационарных учреждениях и сколько в них сил, чтобы, пережив тяжелые заболевания, двигаться дальше и верить в лучшее.

Мы желаем Виктору Васильевичу здоровья и вдохновения на новые изобретения!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.