Изменения, преобразующие жизнь — Старость в радость Изменения, преобразующие жизнь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Изменения, преобразующие жизнь
26.08.2018

«Каждый раз, планируя поездку к одиноким старикам или уже будучи в пути, я спрашиваю себя: «Зачем? Зачем я это делаю? Для кого и для чего?» Ответ всегда приходит после визита к старикам, и всякий раз он отличается от предыдущего» — делится координатор поездок в палаты сестринского ухода в с. Большое Буньково Московской области Кристина Линдт.

Центр сестринского покоя в с.Большое Буньково Ногинского района я посещаю с декабря 2017 года. Это небольшой Центр, где постоянно пребывает от 23 до 25 человек, большая часть жителей – лежачие пожилые люди, у одних сломана шейка бедра, другие парализованы, третьи с другими особенностями здоровья. Даже те немногие старики, кто может ходить (в меру своих сил) лишены шанса выходить за пределы лечебного отделения. Причина – неудачное расположение: на 4 этаже местной больницы и без лифта. Спускаться по лестнице и подниматься они самостоятельно не могут, помогать им персоналу не удаётся, количество сестёр небольшое, и им необходимо постоянно присутствовать в отделение.

Таким образом, жизнь пациентов Центра ограничивается одним этажом с серыми стенами, облупленной краской, тяжёлым запахом, конечно, которого они уже не замечают, и, в лучшем случаем, видом из окна на голое поле. В редкой комнате слышен звук шипящего телевизора или радио. Такие условия сродни камере заключённого, но за что им такое наказание, они же в Центре не отбывают срок, а живут!

В наш последний визит вместе со специалистами Школы скорочтения и развития интеллекта и памяти произошло важное открытие в элементарном! Дети отправили свои рисунки с пожеланиями для пенсионеров. Мы развешивали их над кроватями с разрешения её владельца. Александр, новый житель, он ещё не привык к нашим визитам, не проявлял никакой заинтересованности ни к нам, ни к детскому творчеству, скорее, пренебрежение. Позже он признался, что он слепой, и ему совершенно безразлично, будет здесь висеть картинка или нет.

Тогда я предложила ему: «А давайте я вам расскажу, что там нарисовано, и вы будете знать». Он без энтузиазма, но согласился. Я взяла его за руку и показала ему, где висит рисунок, под мой рассказ мы водили по нему рукой. «Артём нарисовал лес, точнее, это полянка с огромным количеством лесных цветов: красных, фиолетовых, голубых, они очень юные и только-только пробились из-под земли, они полны зарождавшейся жизни. По центру стоит мощный и могущественный дуб, его листья насыщены цветом, ствол широк и важен. Всем своим видом он демонстрирует свою силу и долговечность. Это дерево здесь хозяин, ему уже не первое столетие. Дуб наблюдает за жизнью, которая протекает в его владениях. Неподалёку от него ещё два деревца, они тонки, но красивы и полны решимости вырасти. Это летний день, точнее, утро, когда тишина, спокойствие и пробуждение нового дня кажется каким-то магическим мгновением, начинается дождик, освежающий, приятный, тёплый, под лучами утреннего солнца….Ну вот теперь вы знаете, что у вас на рисунке».

Последующая реакция была столь неожиданна, что я растерялась. Указывая в центр груди, Александр сказал, что он почувствовал, как его душа собралась в одном месте, широко раскрылась и вышла наружу, что он никогда в жизни ничего подобного не испытывал и не мог представить, что такое бывает. Я его оставила абсолютно довольным, и он, мне кажется, остался пребывать там, на той полянке, под этим могущественным дубом.

Так я нашла ответ на вопрос: зачем я здесь сегодня? Я хочу помочь пенсионерам улучшить их психическое состояние с помощью визуализации. Ведь эта техника не что иное, как медитация, которой, возможно, сложно научить людей старшего возраста, но если включать подобные аудиозаписи и сделать их прослушивание постоянной практикой, то это улучшит эмоциональное состояние людей, а после это благоприятно скажется и на их здоровье. Не покидать свою кровать, но при этом бороздить по морю, гулять по тайге, покорять горы и летать по небу – реально.

Опыт сотрудничества со Школой скорочтения и развития интеллекта и памяти подтвердил ещё одно важное наблюдение – со стариками надо заниматься, они не овощи и не цветы в горшке, которые требуют чисто физического ухода (кормления и помыва), необходимо с помощью интеллектуальных игр и практик по улучшению памяти поддерживать работу головного мозга. Это способствовало бы улучшению их общего психо — физического состояния. Для этого необходимо сделать регулярными посещения специалиста, который бы занимался со старичками 2-3 раза в неделю этими специальными практиками.

Я уверена, что, реализуя два этих важных нововведения в специализированных учреждениях с одинокими стариками, мы могли бы значительно улучшить качество их жизни и сознания.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.