Никаких дополнительных действий от покупателей не требовалось. Обычная покупка пятновыводителя становилась пожертвованием: 2 рубля с каждой банки автоматически перечислялись в фонд «Старость в радость».
Дополнительно бренд с самого старта перечислил 200 000 рублей из собственных средств и организовал выезд всего коллектива в дом престарелых — с уборкой, общением и живым участием.
Результаты проекта:
🔆 864 000 рублей перечислено в фонд «Старость в радость»
🔆 более 40 пожилых людей и людей с инвалидностью получат помощь на собранные средства
🔆 более 328 000 банок пятновыводителя куплено покупателями за период акции
🔆 252 участника из 40+ регионов России присоединились к эстафете в социальных сетях: делали пожертвования, рассказывали об общении с собственными бабушками
🔆 интерактивная Карта заботы России с отметками участников охватила семь федеральных округов
Уже на сегодня фондом закуплено необходимое для подопечных фонда на дому в Орловской и Псковской областях, Республике Северная Осетия; в ближайшее время закупаем средства ухода и абсорбирующее белье подопечным из г. Москвы, Калужской, Ивановской областей, стационарам Якутии, Белгородской, Иркутской, Мурманской, Архангельской областей.
«Самое важное, что дал нам проект «Едем к бабушке!» — это напоминание, что забота начинается с простого действия. Эта история не заканчивается — в следующем году мы обязательно продолжим эстафету вместе со всей страной», — говорит Нина Трифонова, директор по маркетингу бренда «Елизар».
«Количество просьб о помощи с подгузниками для взрослых и средствами ухода просто космическое — и не терять надежды нам помогает поддержка единомышленников. Благодарим бренд «Елизар» и всех участников акции! Она позволит помочь тем, для кого чистота и свежесть, к сожалению, требуют уже особенных действий, непривычных для активных людей», — отметила директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.
Очень трогательно и важно, что акция включала не только сбор средств и не только фотографии «до и после уборки», а еще и общение с пожилыми людьми.
«Мы читали рассказы по хештегу эстафеты заботы #ЕдемКБабушке и радовались за всех, кто проводил время со своими родителями, приведя к ним в гости внуков, или со своими бабушками и дедушками. И видели улыбки, взаимную поддержку, уют и тепло. Это та самая связь поколений, которую сложно описать, но легко почувствовать. Люди, у которых нет своих бабушек и дедушек, делали пожертвования для подопечных фонда и тоже попадали на карту заботы. Так еще раз удалось напомнить, что бабушек и дедушек хватит на всех — было бы у нас только желание и возможность заботиться, поддерживать, отдавать.
Мы благодарны всем, ведь еще раз почувствовали, что у тысяч людей это желание есть. Спасибо!» — продолжает Елизавета Олескина.
По данным Росстата, в России более 5 миллионов пожилых людей живут в одиночестве. Многие из них не имеют родственников, которые могли бы навещать их регулярно. Помощь этим людям и жильцам социальных учреждений — важнейшие направления работы фонда «Старость в радость», и принять участие может каждый.


