«Это было так трогательно и замечательно!», рассказ о поездке в интернаты Ярославской области, 20.01.2018 — Старость в радость «Это было так трогательно и замечательно!», рассказ о поездке в интернаты Ярославской области, 20.01.2018 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Это было так трогательно и замечательно!», рассказ о поездке в интернаты Ярославской области, 20.01.2018
31.01.2018

20 января 2018 нам предстоял долгий путь в заснеженные леса Ярославской области, нас ждали жители двух домов.

Первый дом был Кривецкий психоневрологический интернат, с виду больше похожий на дворец, чем на ПНИ. С этим интернатом мы познакомились в конце 2017 года во время недавнего развоза новогодних подарков. В нем проживает больше ста человек. Персонал там добрый и заботливый. Хочется отметить труд культуролога интерната Татьяны Константиновны, человека неуёмной энергии, огромного терпения, мастерица и затейница, она вяжет со своими подопечными крючком и спицами, учит их клеить поделки из цветной бумаги и лепить из пластилина, а также раскрашивать картинки. А проживающие очень открытые, общительные и жизнерадостные.

3

В ПНИ отыграли два концерта на двух этажах. Баянист Борис хорошо чувствовал реакцию зрителей, были у нас русские народные песни, и вальс, и советская эстрада и детские, под которые было так весело водить хоровод.
Кто-то пел и плясал, кто-то водил хоровод, даже паровоз у нас получился под «Голубой вагон». Кидали шарики, фотографировались. Самому младшему нашему зрителю-участнику было 18 лет, самому старшему — за 70.
По окончании нас накормили вкусным обедом и показали выставку поделок постояльцев интерната. И такие это были милые и хорошие вязаные игрушки,

А дальше мы отправились в Шишкинский специнтернат, к своим давним знакомым, где в старинной купеческой усадьбе проживают в одном корпусе суровые дедушки, а в другом — бабушки.
Воодушевленные талантом баяниста Бориса, бабушки поют, некоторые лихо пляшут. А одна даже исполняет все 50 куплетов про «милый мой дедочек».

Шишкино2

В «дедушковом» отделении нас встречают настороженно, но тронуть их сердца у нас все же получается. После «Белого лебедя на пруду» «заказы» на песни сыплются на баяниста, блестяще их исполняющего. Нам аплодируют, как настоящим артистам (хотя, если честно, заслужил такую овацию только баянист) у некоторых дедушек слезы в глазах стоят от счастья. И по многочисленным просьбам мы снова затягиваем про лебедя.

Шишкино 7

Это было так здорово, трогательно и замечательно! Большое спасибо координатору поездки Нине Добиной, всем участникам поездки и фонду за подарки и нужности для обоих домов! Отдельное спасибо баянисту Борису, художественному руководителю хора Мышкинской газокомпрессорной станции и хора «Сударушки» (в который входят сударушки 70+ и даже один сударь).

P.S. Было очень неожиданно и приятно, когда в ПНИ одна девушка вышла нас провожать и подарила всем раскрашенные ее рукой картинки. Со Снегурочкой, Дедом Морозом и снегирями. Под каждым рисунком была ее подпись — имя и фамилия.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.