День пожилого человека в Раффайзенбанке — Старость в радость День пожилого человека в Раффайзенбанке — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


День пожилого человека в Раффайзенбанке
05.10.2016

Можно ли так рассказать о подписывании открыток бабушкам в банке, чтобы слезы наворачивались через строчку после невольной улыбки? Юля — смогла! Итак: …Кто рано утром едет в Раффайзен-банк соблазнять людей творить добро — тот я!
Кто сказал, что банковские служащие — люди суровые? А вот и нет, они очень хорошие, душевные и отзывчивые.

В пятницу 30 сентября 2016 года я наносила добро и причиняла пользу в филиале дружественного банка.
Уголок фонда обосновался в самой «горячей точке» — у лифтов и лестниц между этажами. Они все там безумно стильные, взъерошенные спросонья или с безупречной укладкой и макияжем, одетые демократично или в люксовых брендах последних коллекций, хипстеры с бородкой и андеркатом или джентльмены в костюмах, с пирсингом и ирокезом или гламурные няши, девчонки в берцах или леди на шпильке, и в ооочень модных очках.

Некоторые сами подбегали с радостными фразами «Открытки старикам? Ура, мы в прошлом году писали, давайте!». Кто-то делал вид, что никого в моем углу нет, но не тут-то было, я нахально здоровалась и махала конвертами, строила глазки мужчинам, а они там — с ума сойти классные! Все в рамках разумного и приличий — пиар- менеджер не даст соврать :-), да и охранники все время стояли неподалеку и блюли честь коллектива 🙂 ) Пришедшие раньше, чем открылся пункт открыток, спускались вниз слегка возмущенные — как же так, они не знали, что тут творится и очень хотят поучаствовать. Кто-то подходил и просил конверты для коллег, которых завалило работой, мол, им некогда прийти, но мы им отнесем, не оставлять же их без шанса подписать открытку. Через всего 25 минут после начала подписанные конверты кончились — остались только открытки, которые подписывали с обращениями типа «дорогая бабушка» или «дорогой дедушка».

Оказывается, многие не знают, что из себя представляют Дома престарелых в регионах! Например.
Вот что говорит клиентский менеджер К, 24 года.
— Это, наверное, как гостиница, только похуже, с плохой мебелью, старыми вещами, сквозняками… Старики, наверное, целый день смотрят телевизор, пьют чай с вареньем и читают газетки.
Операционист М., 32 года, думает иначе:
— Это как просторный деревенский дом, с баней, огородом и колодцем, летом нормально, а зимой страшно, они старенькие, сил нет, мороз.
А контролер валютных операций Е., 48 лет, знает:
— У нас дедушка лежал в геронтологии, а в соседних палатах старики, к которым никто не приходил. Из палат ужасно пахло, в дверях стояли ведра с фекалиями, бабуси и дедуси постоянно плакали и просили обезболивающие, а санитарки мыли пол воняющей хлоркой тряпкой и орали на них. — Е. отвернулась и вытерла глаза. — Как вы это выдерживаете в сотне домов? Я рыдала от одного раза. Это ужасно, и ничего нельзя сделать.

Я начала рассказывать, что все меняется к лучшему. Фонд постоянно в курсе нужд и старается удовлетворить самые острые. Снабдить памперсами и пеленками, раздобыть лекарства, получить места в клиниках на операции, собрать денег. Привозить подарки на праздники и раз в пару месяцев, вкусняшки, сорочки, полотенчики и тапки. Поменьше казенного с чужого плеча, побольше домашнего уюта. Да и не санитарки теперь, а нянечки, специально обученные и спонсируемые, чтобы любили и баловали своих подопечных по мере сил. А бабушки и дедушки настолько разные: интересные, бодрые, тихие, певучие, ворчливые, в общем, как мы с вами, и очень трогательные, и любят обнимашки. Потому что хоть и все глаза проплакали, и душа болит от нелегкой судьбы, но в сердце огромный запас любви и нежности.

«Банкиры» собрались около меня и слушали, я показывала фотки на своем айпаде с наших поездок, они брали еще открытки и расходились задумчиво, кто-то потом возвращался и спрашивал, чем еще помочь, и как стать волонтером (ваще легко — у вас склад под боком :-))

Всего 5 человек отказались подписать открытки, сказали «не могу даже думать об этом, сердце разрывается». Два молоденьких пацанчика пытались выглядеть крутыми и хохмить типа «напишите на плакате «лучше могила, чем старость». Я извлекла из недр себя улыбку Моны Лизы и ответила очень мягко «Лет через 40 обсудим это, ок?». Простим им — нужно дорасти до понимания, что чуткость и сострадание делают мужчину сильным. А там, глядишь, лет в 70+, ковыляя к складу с очередным пакетом добра, увижу их координаторами домиков ))

Для большинства стало откровением, что старикам не хватает общения. Что письма и открытки они часто держат в тумбочке поближе или под подушкой, достают, перечитывают, прижимают к сердцу с мыслью, что где-то там живой человек не пожалел минутки и написал несколько фраз лично ей или ему. А как их шокировало то, что иной раз бабулечки и дедулечки влюбляются, женятся, официально расписываются и даже просят обвенчать. И что любят пикники в хорошую погоду, а некоторые бабули загорают в купальниках. И про Дни красоты, как мы собираем материалы, приглашаем парикмахеров и зажигаем.

Возвращая подписанные открытки, все говорили «спасибо вам!», это звучало искренне от всего сердца. Хотя спасибо именно им 🙂
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1609770089324317&type=1&l=da62de36bc

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.