День бумажных снежинок отмечают 27 декабря — Старость в радость День бумажных снежинок отмечают 27 декабря — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


День бумажных снежинок отмечают 27 декабря
27.12.2022

Каким бы тяжким ни был уходящий год, есть зимние ритуалы, которые позволяют сохранять веру и надежду. Это, например, когда перед Новым годом лепят фигуры из снега, создают украшения, чтобы сделать наряднее дом или повесить их на елку.

Многие вырезают из бумаги снежинки. С возрастом это занятие не становятся ни менее увлекательным, ни менее трудным. В интернатах, куда с вашей помощью мы отправляем разноцветную бумагу, краски и другие наборы для творчества, бабушки и дедушки рисуют, клеят, лепят и вырезают. Делать что-то вместе для них – это возможность не чувствовать одиночества, но, пожалуй, гораздо важнее, что, работая руками, люди остаются в тонусе, как, например, Пелагея Николаевна. Она живет в Воронежском геронтологическом центре и в свои 87 лет очень любит творческие занятия. По ее словам, это помогает поддерживать себя в форме. Еще с раннего возраста ей нравилось делать аппликации.

«Бумага — это приятный материал, от которого идет тепло детства. А еще мы с мамой всегда вырезали снежинки перед Новым годом. Вот и сейчас они дают почувствовать дух приближающегося праздника».

Соседу Пелагеи Николаевны Геннадию Владимировичу 64 года. Он тоже любит ритуалы, связанные с Новым годом. «Время на творческих занятиях проходит незаметно, и потом так приятно становится, когда видишь на елке свою снежинку!» – говорит он.

С большим воодушевлением на мастер-классе по вырезанию объемных снежинок побывали и жители Ржевского дома-интерната. Михаил Михайлович тоже готовил новогоднее украшение, а потом вместе с остальными украшал холл, где проходят занятия, чаепития и обеденное время. Нельзя, чтобы пальцы не двигались, чтобы руки не работали. А в момент складывания бумаги или движения ножницами пожилые люди развивают суставы, внимательность и концентрацию, дают волю воображению.

Кроме того, творческие занятия позволяют доводить начатое до конца. Всего-то лист бумаги, ножницы, а такое приятное и полезное дело – эти снежинки для соседей и друзей!

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.