Бабушки из Вязьмы снова видят! — Старость в радость Бабушки из Вязьмы снова видят! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Бабушки из Вязьмы снова видят!
14.02.2017

Специалисты из Калужского филиала МНТК им. Федорова приехали в дом престарелых в Вязьме Смоленской области и провели полную диагностику для 105 бабушек и дедушек. Операция по удалению катаракты оказалась нужна 38 пациентам. Первым семерым операцию сделали 10 февраля в отделении Калужского филиала МНТК в Смоленске.

Медицинская помощь нашим бабушкам и дедушкам — одна из программ работы нашего фонда. Часто это организация получения помощи по ОМС, когда у интерната или больницы, где живут пожилые люди, нет ресурсов для доставки (особенно маломобильных и лежачих) в областной центр, а тем более нет возможности командировать для лежачих сиделку на все время госпитализации. В таких случаях на транспортировку и сиделок средства собирает наш фонд. В случаях, когда нет возможности оказать помощь, например в лечении катаракты, по ОМС, приходится объявлять сбор средств на платные операции.

Доставка лежачих бабушек и дедушек в областные больницы — дело не простое. Диагностики на месте часто бывает недостаточно. Уже бывало, что мы привозили пациентов в больницу к окулисту, и при осмотре на высокотехнологичной аппаратуре оказывалось, что операцию делать уже поздно.

Именно поэтому мы были так рады, когда трейлер с докторами-офтальмологами из Калужского филиала МНТК им. Федорова и со всей необходимой аппаратурой приехал в Вязьму. Доктора успели осмотреть 105 человек. Многим поставили уточненные диагнозы, прописали капли и витамины для глаз, препараты от глаукомы. 38 бабушкам и дедушкам оказалась нужна операция по удалению катаракты.

В Смоленске существует лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала МНТК им. Федорова. Там и будут по ОМС делать операции всем бабушкам и дедушкам из Вязьмы. Первые семь операций успешно состоялись 10 февраля! Бабушек сфотографировали сразу после — они были счастливы!

Транспортировку до Смоленска и обратно взял на себя Вязьминский дом престарелых. Госпитализация для такой операции не требуется — все происходит очень быстро, результаты понятны сразу, на повторную диагностику всех бабушек и дедушек отвезли снова силами интерната на следующий день. Нам осталось только доплатить за лекарства, необходимые после операции, по 1200 рублей на человека, что мы с вашей помощью и сделали. В жизнь семерых бабушек и дедушек уже вернулся свет!

15-17 февраля специалисты из Калужского филиала МНТК едут в Новослободский дом престарелых — проводить диагностику.

Мы очень благодарны специалистам Калужского филиала МНТК им. Федорова! Ваш вклад невозможно переоценить. Не стоит даже сравнивать жизнь человека слепого и зрячего. Возможность видеть, куда идёшь, что ешь, ориентироваться, различать людей — и соседей, и персонал. Слепые даже лежачими становятся — не почему другому, чем из-за страха споткнуться и все себе переломать, став лежачим по-настоящему. Они так долго не встают, что теряют такую способность… Операции по удалению катаракты не просто возвращают зрение — они возвращают человека к жизни! Спасибо всем, кто в этом участвует!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.