Танцующее «Солнце» — Старость в радость Танцующее «Солнце» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Танцующее «Солнце»
05.01.2023

В пансионате «Клинский», что в полутора часах езды от Москвы, работает инструктором по ЛФК и массажистом Наталья Карпова. Ее работа жизненно необходима тем, кто восстанавливается после тяжелых заболеваний или в силу возрастных изменений теряет былые навыки и физическую форму. Но жильцы этого пансионата занимаются не только лечебной физкультурой, а еще и танцами… на колясках!

Воплотила эту идею Наталья, которая всю свою жизнь занималась хореографией.

«Мысль танцевать на колясках пришла, когда я начала работать в стационаре. Хотелось разнообразить жизнь людей, дать им новые стимулы, и наши ребята с удовольствием меня поддержали».

Так появился коллектив «Солнце». Его участники занимаются и выступают на обычных инвалидных колясках.

Безусловно, было бы правильно дать участникам коллектива возможность пересесть на специальные коляски для танцев, но они достаточно дорогие, так что пока это труднореализуемые мечты. Да, на профессиональных можно придумать намного больше элементов, но у «Солнца» получается занимать призовые места и на не сильно приспособленных для активных движений колясках. В первый же год тренировок на одном из конкурсов команда взяла гран-при. После этой победы все стали трудиться еще усердней.

«В нашем коллективе 11 человек, из них 5 танцоров на колясках от 23 лет до 59 лет. Сначала они были скованы, зажаты, а сейчас с удовольствием показывают, чему научились, на внутренних мероприятиях, первыми «летят» в круг танцевать, несмотря на то что они на колясках, ведь главное – желание жить и развиваться. Когда едем на соревнования, для участников это большой праздник, у них есть возможность встретиться с друзьями, познакомиться с новыми коллективами. Мы не сидим в четырёх стенах, стараемся двигаться вперёд», – рассказывает Наталья.

А с конца осени этого года волонтерский отдел нашего фонда запустил онлайн-курс «Исцеление танцем», и теперь Наталья по видеосвязи учит танцевать на колясках людей и из других стационарных учреждений.

«Спасибо огромное! Мы с удовольствием поучаствовали», – такое сообщение пришло из Шоя-Кузнецовского ПНИ Республики Марий Эл.

В Архангельской области в Ширшинском ПНИ вообще на первом же занятии так впечатлились и вдохновились, что сразу стали проверять все коляски и смотреть, какие лучше ездят и крутятся.

Сейчас в планах на 2023 год у Натальи поставить три танца в разных стилях: русский народный, танец о любви и даже танго.

Читая такие истории, мы в который раз убеждаемся, что если чего-то по-настоящему хочется, то ни возраст, ни физические ограничения не смогут помешать.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.