Акция на blago.ru: Крепкие кровати михайловским бабушкам и дедушкам — Старость в радость Акция на blago.ru: Крепкие кровати михайловским бабушкам и дедушкам — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Акция на blago.ru: Крепкие кровати михайловским бабушкам и дедушкам
24.04.2017

На портале blago.ru мы ведем сбор средств в помощь бабушкам и дедушкам из Михайловского интерната в Рязанской области. Из 178 жителей 110, сильно больше половины — лежачие или «маломобильные», то есть те, кто едва перебирается из кровати в коляску или бредёт с ходунками. Им нужны крепкие кровати.

Здесь и бабушки, и персонал встречают нас с радостью. Показывают, как живут, как стараются обеспечить бабушкам и дедушкам домашний уют. Здесь в штате есть врач-терапевт и стоматолог, есть парикмахер, на втором этаже — зимний сад и творческие мастерские. Поручни в коридорах, тренажёрный зал. Есть библиотека с библиотекарем и культурный организатор в штате.

Одним словом, Михайловский интернат — из хороших. Но слабым и неходячим пожилым людям, которые до тренажёрного зала не доберутся, бывает важнее, что кровати в интернате старенькие, многие продавились, некоторые шатаются, и чтобы бабушки и дедушки могли подголовник поднять и самостоятельно опустить — уже и думать не приходится. Сотрудники ремонтируют все, что поддаётся ремонту, но поддаётся не всё. Кровати без колес не двигаются — а чтобы правильно ухаживать за лежачими, к ним нужно подходить со всех сторон. Мы обучаем персонал современным техникам ухода за больными (в том числе были семинары в Михайлове) — но реализовать их нянечки не могут, пока бабушки и дедушки лежат на старых кроватях. А в бюджете нет средств на замену мебели в интернате в ближайшее время.
Сколько времени вы проводите в постели? Многие всего часов по шесть в сутки, кому повезло — по восемь. И то мы заботимся об удобстве своих диванов и кроватей: не отдохнёшь качественно — толком и не поработаешь. А многие бабушки и дедушки вынуждены проводить в кроватях практически 24 часа в сутки. Кровать для них — это почти весь мир, и если этот мир неудобен и шаток, то нужно что-то менять. Многим удобные кровати позволят избежать болей в спине и суставах; кому-то нужно почаще менять положение, чтобы не возникли пролежни.

Функциональная кровать с боковым ограждением стоит 23 тысячи рублей. Такие нужны для 44 человек: они полностью парализованы или настолько плохо владеют своим телом, что рискуют упасть, когда их поворачивают в кровати, во время перестилки белья или во сне. Кровати трехсекционные, поэтому позволяют принять полусидячую позу и менять положение ног. Нянечка сможет посадить пожилого человека и покормить, подняв подголовник, а не надрываясь в попытке поднять слабенькую, но не обязательно при этом худенькую бабушку или дедушку, и успеть подсунуть подушки, пока человек не сполз обратно. Кровати на колёсах — это позволит легко двигать их и подходить к больному с разных сторон. Единственный, пожалуй, недостаток этих кроватей, — за 44 штуки придётся заплатить больше миллиона — 1 012 000 рублей.

Ещё 52 кровати мы хотим купить попроще, с подъёмным подголовником. Они стоят по 12 тысяч за штуку (в эту сумму уже включён матрас, приспособленный к сгибанию на подъёмном подголовнике). Это не самые дешёвые из кроватей, которые можно найти в интернет-магазинах по запросу «кровать общебольничная с подголовником». Но их удобство, крепость и долговечность проверены бабушками и дедушками в наших подопечных интернатах. По тендерам пришлось бы покупать кровати менее прочные, с сеткой, а не с ламелями, которые обеспечивают поддержку позвоночника. И подголовник на более дешёвых кроватях поднимается силой ухаживающего человека и фиксируется на рейку с зубчиками, как в плацкартном вагоне. А на более дорогих нужно покрутить ручку, и подголовник сменит положение. На 52 кровати нужно 624 тысячи рублей.

У остальных жильцов, надеемся мы, кровати ещё «дотерпят» до выделения денег из госбюджета. Но те 96 кроватей, о которых мы говорим сегодня, неудобны уже сейчас. А ведь кровать, повторимся, — это целый мир для лежачего человека!

Давайте выправим и укрепим шаткий и непрочный мир — кровати наших лежачих бабушек и дедушек — своей помощью и заботой.
Мы открываем сбор средств — 1 636 000 рублей

Спасибо за вашу поддержку!

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.