12.05.2018 волонтеры фондов «Старость в радость» и «Happy» навестили бабушек и дедушек в Электрогорске Московской области — Старость в радость 12.05.2018 волонтеры фондов «Старость в радость» и «Happy» навестили бабушек и дедушек в Электрогорске Московской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


12.05.2018 волонтеры фондов «Старость в радость» и «Happy» навестили бабушек и дедушек в Электрогорске Московской области
27.05.2018

О своих впечатлениях рассказала волонтер Инга, побывавшая в интернате первый раз. «Хочу рассказать историю о том, как я впервые в жизни побывала в доме престарелых. Мне представлялась такая возможность несколько раз в жизни, но всё время что-то мешало: наверное, я внутренне была не совсем готова.

Можете считать это малодушием, но я не могу смотреть без слез даже ролики о подобных местах. Рассказы из разряда: «Сыночек, установи мне тут кондиционер и поставь холодильник, хоть я и умираю. Я-то прожила как-то, а за тебя волнуюсь, как ты тут будешь, когда твои дети тебя сюда отдадут», — просто вызывают рыдания в голос. Так вот, такое количество разных эмоций я давно не испытывала.
Посетив Электрогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов, я старалась не просто порадовать людей благотворительной помощью, петь для них, дарить цветы, но и замечать мелочи, на которые не все обращают внимание. Очень я боялась, что разрыдаюсь, и старалась петь, не глядя в бесконечно грустные глаза слушателей.
Когда я поняла, что готова, — начала всматриваться. На дальней лавочке сидела, наверное, самая старенькая женщина. Она была чем-то похожа на мою прабабушку. Она не смотрела на исполнителей и периодически закрывала глаза. Очень надеюсь, что эта женщина наслаждалась звуками музыки. Заметив это, я старалась петь еще чище для неё.


Потом мой взгляд остановился на мужчине, который ждал нас с самого утра, потому что ему привезли новую коляску. Его взгляд был грустно-спокойным, наполненным каким-то особенным мужеством. Позже мне удалось немного поговорить с ним, я спросила его, кем он раньше работал. Он ответил, что не работал. После долгой паузы, присмотревшись ко мне и увидев вопрос в глазах, пояснил, что служил, а служба — это не работа. Вот откуда столько мужества в его взгляде.
Еще я успела обратить внимание на пару. Женщина, явно слабовидящая или слепая, сидела рядом с мужчиной, который держал её за руку. Подул ветер и слегка оголил её колено. Он быстро поправил её халат, а она кокетливо сказала: «Да ладно тебе, кому я нужна тут, кроме тебя». Это было очень мило, что люди в таком месте нашли друг друга.
А потом мы пели песни для тех, кто лежит в палатах. Вот где пригодилось мне все моё мужество. Честно говоря, сердце ныло. Мы зашли в палату к лежачему Ветерану Великой Отечественной, у которого не было ног. Ради нас он сел на кровати. Надо было видеть его глаза — два бездонных океана нежности и благодарности. Я была удостоена чести преподнести ему гвоздику и поцеловать в щеку, и не ожидала, что в этом теле есть еще такая сила — он пожал мне крепко руку и обнял так крепко, будто я родная. Потом мы запели «Катюшу», а я глотала ком в горле и старалась не смотреть на него. Успокоившись, я вновь посмотрела в его глаза, осознав, что скорее всего я больше никогда его не увижу… Мне захотелось петь как можно красивее для него, я старалась петь душой, а он хлопал и улыбался.

Еще одна палата поразила меня. Две женщины: племянница с инвалидностью, явно с ограниченными возможностями, и её тётя. Далеко не все лежачие люди захотели слушать песни, а они захотели. Тётя радовалась и подпевала, а племянница скрюченной рукой играла с воздушным шариком и пыталась смеяться. Это было трогательно, больно и радостно одновременно. Это выворачивало душу наизнанку и заставляло выкладываться на 100%, даря частичку своей души и участливости этим людям.

Спасибо благотворительному фонду «HAPPY», благодаря которому я стала участником этой акции. Они были с волонтерами и замечательными творческими людьми (Герман и Анна Михайлова) из фонда «Старость в радость».

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.