11 домов престарелых посетили волонтеры Московской области за 2 недели — Старость в радость 11 домов престарелых посетили волонтеры Московской области за 2 недели — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


11 домов престарелых посетили волонтеры Московской области за 2 недели
04.11.2019

Много поездок = много новостей, подарков, общения и радости. Читайте в нашей подборке, как прошли эти две недели у волонтеров Московской области и не только.

Начнем с сёл Осташево и Поречье — туда волонтеры ездили 12 октября. «Наталья Овда, куратор двух сельских отделений Милосердия в Московской области, собрала супернадежную команду и ездит одним днем в оба домика, которые расположены в 30 километрах друг от друга и в 130 – от Москвы. Осташево и Поречье — такие милые сердцу названия! Звучат как музыка для тех, кто побывал с волонтерской миссией — подарить радость бабушкам и дедушкам — в этих отдаленных селах Волоколамского и Можайского районов Подмосковья.
Бабушки и дедушки загрустили по осени, заскучали. Но вот наконец приехали давно знакомые и любимые, с песнями, баяном, гитарой! Милые девушки, бравые хлопцы, новые молодые лица. И получилось развеять грусть-печаль осеннюю, удалось вспомнить молодость! Вот уже видим неуверенные сначала улыбки, потом хлоп рукой, топ ногой, и вот уже молодецкий задор и озорство заблестели в глазах у наших подопечных.»

14 октября группа волонтеров из Москвы и Коломны навестила жителей отделения сестринского ухода в Федосьино. Вот что об этой поездке рассказал один из волонтеров: «Федосьино — небольшое древнее село под Коломной. Основано в 15 веке, сейчас там живут не более 100 человек. Почти треть жителей — в Отделении сестринского ухода, которое мы собрались навестить в необычный день, понедельник 14 октября. Половина волонтерской команды приехала из столицы, половина — из Коломны. Даже гитаристы были один московский – Евгений Котов, другой коломенский – Сергей Воронков. Обычная наша поездка, мы уже несколько раз ездили примерно таким составом, оставила противоречивые чувства. Радость от общения и от того, что мы растормошили и смогли немного порадовать и поддержать проживающих там пожилых людей и инвалидов. В то же время острое ощущение, что в учреждении нужна работа куратора, нужно почаще туда ездить и побольше помогать, в том числе персонально. Людям нужно больше внимания и поддержки. Мы, конечно, пели и шутили, но послевкусие осталось грустное – будем скучать, но сами не соберемся раньше новогодних каникул.»

21 октября подопечных Шереметьевского реабилитационного центра в Долгопрудном навестили «серебряные» волонтеры. Они провели игротеку и концерт музыканта Константина Кондрашова.

23 октября большая группа волонтеров ездила в реабилитационный центр «Чайке», который расположен в поселке Сергиевский. Александра Сергиевская, куратор поездки: «В рамках обучающей стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества (волонтерства) 18 волонтеров из регионов и сотрудников «Старости в радость»  посетили реабилитационный центр «Чайка». В этом домике в поселке Сергиевский проживают около 70 пожилых людей и инвалидов.
Все волонтеры заранее разделились на три команды. Первая команда подготовила интерактивный концерт: не только песни, а еще игры со зрителями. Две другие команды нацелились на индивидуальное общение.

Мы приехали в 10 часов, передали сотрудникам товары для творчества и сладости для проживающих. Нас очень радушно встретили, напоили чаем с пирогами — это уже традиция. Все активно включились в работу: кто-то готовил реквизит в зале, остальные участники пошли по корпусам, чтобы помочь всем желающим зрителям пройти в актовый зал.
«Концертная группа» осталась в зале: пели, читали стихи, играли с залом, даже инсценировали сказку, участниками которой были проживающие. Все зрители без исключения были задействованы!
Две другие группы пошли в корпуса общаться с нашими бабушками и дедушками. Мы пообщались со всеми, к каждому нашли «ключик». Для кого-то это были кошки, которых мы покормили, с кем-то поиграли в шашки, с кем-то нужно было просто посидеть поговорить, а с некоторыми — спеть.
И мы сделали еще один небольшой экспромт-концерт для тех, кто не смог прийти в зал.
После этого сотрудники центра показали нам, как они обучают инвалидов-колясочников управлять колясками активного типа. Рассказывали про мероприятия, в которых они участвуют, и как вообще живут полной жизнью. Показали кабинет реабилитации и рассказали, как он работает.

Спасибо сотрудникам центра, которые с душой относятся к своей работе, и сотрудникам Ассоциации волонтерских центров, которые организовали стажировку и были волонтерами.»

24 октября волонтеры были в Липитино. Куратор поездки делится впечатлениями: «Мы съездили малой группой, впятером, но со всеми поговорили и нескольких бабушек сфотографировали на память. С Николаем порешали задачки по физике и математике. Это, как он говорит, «модерн токинг! А иначе я тут с ума сойду!». Тренировка мозгов, как мы поняли. Брат привез кучу учебников, и Николай с интересом занимается. Виктор Васильевич, недвижимый после инсульта, показал поздравление с 80-летием от полковника, сослуживца по войне в Египте. Разговоры были о детях, о внуках, о семье, о доме. Потому что проживающие — обычные люди, такие же как мы, только чуть старше и слабее здоровьем. Многие отмечали внимательность персонала к ним, хороший уход и питание.»

25 октября волонтеры навестили жителей двух подшефных домов: Воскресенского дома-интерната в поселке имени Цурюпы и Тарусского дома-интерната.
В поселок им. Цурюпы ездили с подарками волонтеры-сотрудники магазинов «Подружка», за что им большое спасибо от фонда!

А в Тарусе были «серебряные» волонтеры города Серпухова с группой студентов- парикмахеров Чеховского техникума. «В интернате живут около 260 человек и многие из них не могут посетить парикмахера самостоятельно. Девочки-студентки подстригли более 30 человек. Новые прически всем очень понравились! 
А серебряные волонтеры в теплой дружеской обстановке, под песни, которые пели вместе с проживающими, провели мастер-класс с детьми-инвалидами, встретились с друзьями, поздравили несколько человек с днями рождения.» 

26 октября аж в трех местах были волонтеры «Старости в радость».
В Клинском центре социальной адаптации «Бабайки» Елена Полянская с командой устроила целое преставление с Шапокляк, чебурашкой и мыльными пузырями.

В дом «Ветеран», что в Коломне, волонтеры фонда ездили не одни, а вместе с волонтерами школы №709, Свято-Филаретовского института и съемочной группой РБК. Впечатления волонтера «Старости в радость»: «Привезли сладкие угощения для всех проживающих, даже домашнюю шарлотку! Устроили концерт: читали стихи, показывали сценки, играли в шарики и в «угадай мелодию». Проведали маломобильных проживающих, порадовали их музыкой и общением. Накрыли чаепитие с жителями, встречала вся администрация с директором и баянистом.
Волонтеры-мужчины помогли убрать листву на территории. Школьники тоже гребли старательно.
Александр Архипович, которому с помощью жертвователей фонда поправили зрение, получил новогодний нарядный венок и смог разглядеть его в подробностях. Съемочная группа компании РБК сняла сюжет о волонтерах, посещающих пансионаты для пожилых людей.»

И еще в этот день команда волонтеров с куратором Анастасией Рыциной снова навестила Дмитровский погост. Там два учреждения, почти 90 проживающих. Алина Падарова поехала к бабушкам и дедушкам как волонтер впервые и поделилась своими мыслями:»Главное: вспомните, что кто-то, может ваш близкий или даже не очень близкий человек нуждается в вашей заботе, внимании и помощи. Уделите чуть-чуть своего тепла им. По дороге обратно я вспоминала слезы радости пожилой женщины, которой мы принесли подарок, как она была благодарна, как улыбалась и радовалась! Так и везде, и всюду — быть, а не казаться, не о том мы переживаем порой… Когда смотришь в эти искренние глаза, все становится на свои места, все мелкие неурядицы кажутся не важными, поверьте! Уважать старость, близких людей и друг друга, улыбаться и поддерживать взаимно.»

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.