Дошино — Старость в радость Дошино — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Дошино
21.06.2016

ГБУКО «Медынский психоневрологический интернат »

Инвалидный дом был организован в 1929 году для 50 инвалидов-участников гражданской войны в отдельно стоящих деревянные дома и в доме бывшей барской усадьбы, обслуживающий персонал составлял 27 человек.

В дальнейшем количество проживающих постепенно росло. Главным занятием проживающих была работа на подсобном хозяйстве и в мастерских по ремонту сельхозтехники, столярной и шорной.

В мае 1940 года на базе инвалидного дома был открыт интернат для престарелых граждан и инвалидов с круглосуточным проживанием на 170 мест. В 1967 году было построенно новое каменное здания интерната.

В настоящее время в интернате проживают  мужчины старше 60 лет и инвалиды 1-ой и 2-ой группы, достигшие 18-летнего возраста, страдающие хроническими психическими заболеваниями, частично или полностью утратившие  способность к самообслуживанию и (или) передвижению и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Интернат рассчитан на 150 мест и имеет 3 отделения: молодежное, общее и отделение «Милосердие».

В октябре 2013 года после присоединения  ГБУКО «Боровского дом-интернат для престарелых и инвалидов» была произведена реорганизация учреждения и на его базе была организована «социальная гостиница» для самостоятельного проживания граждан, способных к самообеспечению, но нуждающихся в сопровождении.

Интернат находится под опекой отца Александра, настоятеля храма Георгия Победоносца.

В интернате заботливый медицинский персонал и прекрасные культорги, организующие различные мероприятия для своих подопечных, кружки и клубы по интересам, экскурсии на природу, выезды в театры, музеи, по достопримечательным местам г. Калужской области.

Благодаря культоргам, волонтеры Фонда «Старость в радость» впервые приехали в интернат весной 2015 года. С тех пор завязалась наша дружба. В силу специфики интерната мы стараемся готовить для проживающих яркие и веселые музыкальные представления-сказки, которые неизменно принимаются с радостью и благодарностью.

Координатор поездок Филатова Елена efilatova@rambler.ru

Теги: ,