Большое Буньково — Старость в радость Большое Буньково — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Большое Буньково
31.01.2019

ГБУЗ МО «Ногинская центральная районная больница», Буньковская участковая больница, палаты сестринского ухода

Палаты сестринского ухода расположены в селе Большое Буньково Ногинского района Московской области. Мы посещаем их с декабря 2017 года. Это небольшое отделение, рассчитанное на 30 человек. Большая часть жителей – лежачие пожилые люди. У одних сломана шейка бедра, другие парализованы, третьи с иными особенностями здоровья. Даже те немногие старики, кто способен ходить, лишены возможности выходить за пределы лечебного отделения. Причина – неудачное расположение: на 4 этаже местной больницы и без лифта. Спускаться по лестнице и подниматься они самостоятельно не могут, персоналу некогда помогать:  немногочисленным сёстрам необходимо постоянно присутствовать в отделении. Таким образом, жизнь пациентов  ограничивается одним этажом с серыми стенами, тяжёлым запахом, которого они уже не замечают, и видом из окна на голое поле. В редкой комнате слышен звук телевизора или радио.

Долгие годы обещали сделать ремонт, наконец-то дело сдвинулось и уже сейчас больницу приводят в порядок, однако очередные однотонные стены не способны вызвать положительные эмоции у старичков. Именно поэтому есть желание пригласить художников, которые бы привнесли жизнерадостные краски и картины на стены в палатах. Ждём неравнодушных художников-волонтёров!

Здесь проходил визит наших партнёров, специалистов Школы скорочтения и развития интеллекта и памяти. Дети отправили свои рисунки с пожеланиями для пенсионеров. Мы развесили их над кроватями. Слепым рассказывали, что нарисовано на картинках, они внимательно слушали повествование, погружаясь в иной мир и другую обстановку, наполненную теплом, светом и красками.

Также важно с помощью интеллектуальных игр и практик по улучшению памяти поддерживать работу головного мозга.

Куратор поездок Кристина Линдт, 8-916-970-42-35, chris_@list.ru

 

 

 

 

 

 

 

Координатор по переписке: Елена Наянова nayan1968@yandex.ru

Теги: ,