Защитить 80 сердец — Старость в радость Защитить 80 сердец — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Защитить 80 сердец

В Каргополе-2 Архангельской области просят кардиограф взамен сломанного

В интернате в Каргополе-2 живут чуть более 80 бабушек и дедушек. Среди них 45 лежачих, у которых проблемы с сердцем могут случиться в любой момент, ведь человек создан не для лежания в кровати, гонять кровь по неподвижному телу сердце устает. Да и у многих ходячих (хотя бы в силу возраста) то давление скачет, то аритмия, то просто «ой, колет». Поэтому кардиограф в доме престарелых использовался постоянно и интенсивно. Благо в штате есть врач, способный не только прочесть кардиограмму (современные аппараты сейчас уже и сами только что диагноз не ставят), но и сделать выводы и либо назначить лечение, либо распознать необходимость вызвать скорую.

Старый аппарат сломался, и «диагноз» мастера краток: ремонту не подлежит. Бюджет в таком состоянии, что идёт речь о сокращении персонала дома, а не о покупке нового оборудования. И если без «официанта», то есть разносчика пищи, остальные сотрудники ещё справятся (хотя он тоже не зря в интернате был: еду на 80 человек горячей нужно донести), то без кардиографа боятся за жизнь и здоровье своих подопечных бабушек и дедушек. Да и купить его достаточно один раз на несколько лет.

80 жителей интерната в Каргополе-2 — наши давние знакомые. Как и все дома, в которых проводятся волонтерские лагеря, дом в военном городке (ныне расформированном и ставшем микрорайоном Няндомы) Каргополе-2 стал для нас родным, даже трижды родным — ведь лагерь там проходил три раза, в 2011, 2012 и 2015 годах. Интернат расположен в здании бывшего военного госпиталя, поэтому в палатах, изначально рассчитанных на временное, а не на постоянное житье, ощутимо тесновато. Но и персонал, и сами подопечные стараются сделать свой дом уютнее, как могут. И, конечно, здесь всегда ждут нас. Когда-то мы уже покупали сюда стерилизатор для медицинских инструментов, регулярно привозим подгузники, по необходимости — противопролежневые матрасы и другое. Вот и теперь объявляем сбор средств на кардиограф.

Аппарат просят такой же, какой был раньше — «Миокард-12», тем более что он умеет чуть ли не сам ставить диагноз, так как встроенная программа анализирует ЭКГ и указывает на множество типов нарушений, выводит на экран две ЭКГ для сравнения или увеличивает любой отрезок во много раз. Аппарат умеет делать анализ целой серии кардиограмм в динамике (иногда по одной ЭКГ даже врачу кажется, что ничего страшного не происходит, а по серии — оказывается, что нужно срочно в больницу). Также аппарат умеет передавать кардиограммы в компьютер, в том числе в больницу на анализ специалисту. Производят эти комплексы в Сарове. Нам продадут этот аппарат за 81 тыс.руб., ещё 5 тысяч потребуется на доставку до Няндомы (а Каргополь-2 — это ее микрорайон).
Итак, нужно 86 тысяч рублей, чтобы следить за здоровьем сердец 80 наших бабушек и дедушек.