Заботливые руки — Старость в радость Заботливые руки — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Заботливые руки

В Бегичевском доме нужна ещё одна нянечка для ухода за слабыми бабушками: в доме живут 30 лежачих

Из 52 бабушек и дедушек, которые живут в Бегичевском отделении Товарковского дома престарелых, 30 — лежачие. Домик тут маленький и симпатичный — когда его хотели закрыть в целях экономии, мы так просили его сохранить (да и вложили мы в ремонты и оборудование здесь столько, что не посчитать), что его сделали отделением Товарковского, и переезжать бабушкам не пришлось.

Домик маленький, а персонала мало, как в большом. Они, надо отдать им должное, стараются компенсировать своё количество качеством: например, даже в отпуске, если замены нет, приходят на перестилку — менять лежачим подгузники и белье. Но все равно рук не хватает катастрофически, а когда у тебя руки-ноги от усталости отваливаются, то тебе и не до общения…

В Бегичевском от нашего фонда уже работает одна нянечка и культорг (по штату культорга в таком маленьком отделении не положено вообще), а также в отделение приходит наша массажистка. Благодаря вам бабушки и дедушки каждое утро выезжают в холл на колясках и делают зарядку, много рисуют и делают аппликации. Благодаря массажу, тоже подаренному вами, лежачие и не только — чувствуют себя гораздо лучше: если сам не можешь размять мышцы, важно, чтобы их тебе разминали. В этом году в Бегичевском со стороны фасада сделали отличные клумбы с лебедями и колодцами — выдающийся для деревни ландшафтный дизайн. Бабушки и дедушки стали выезжать на крыльцо с куда большим энтузиазмом — раньше их ещё уговаривать приходилось. А в следующем году появится у пандуса съезд-дорожка — смогут и по улице гулять.

Вот только одна дополнительная нянечка — это мало. Она работает пять дней в неделю с 8 до 16 часов с обедом (больше в сельской местности по КЗОТу нельзя). В итоге она не попадает ни на время планового утреннего перестила, ни на вечернюю смену подгузников, ни на ужин. Конечно, она помогает, но результаты будут куда заметнее, если режим будет другим. Мы хотим взять вторую нянечку — и тогда они будут работать по 12 часов два дня через два. Сейчас по выходным бабушки и дедушки оказываются без дополнительной помощи — эта проблема решится. Они каждый день смогут умыться и одеться, пересесть в коляску и погулять. Ведь одна штатная нянечка всего этого не успеет и не осилит.

Зарплата нянечки с графиком 12 часов два дня через два — 27632 рубля со всеми налогами и сборами, которые составляют 43% (в том числе в фонд оплаты труда). Нужно быть уверенными, что на год мы сможем дать бабушкам и дедушкам эту поддержку. 331584 рубля — это чуть меньше тысячи рублей в день за помощь 30 лежачим бабушкам и дедушкам и их 22 более бодрым соседям.