Вернуть зрение бабушке Клаве — Старость в радость Вернуть зрение бабушке Клаве — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Вернуть зрение бабушке Клаве

Бабушке нужна помощь, чтобы бесплатная операция по замене хрусталика стала ей доступна

Клавдия Кондратьевна П. родилась в 1928 году и всю жизнь проработала дояркой в деревне Чернавка. Был у нее муж, был и сын, она пережила обоих. Из имущества у бабушки — «зрелая катаракта». Она уже почти полностью ослепла. Из надежд и перспектив — обещание врача, что замена хрусталика вернет ей зрение.

На 25.01.2017 Клавдии Кондратьевне назначена операция по замене хрусталика в Тамбовской областной офтальмологической больнице. Бабушка не может за собой ухаживать (мало что двигается плохо, так еще и не видит ничего), таких пациентов берут только со своей сиделкой. Обычно сиделку оплачивают сами пациенты либо их родственники, или роль сиделки исполняют родные. У бабушки Клавы нет родственников — и денег тоже нет.

Раньше в таких случаях в интернате в Уварово, где живет бабушка, вздыхали: на нет и суда нет. Они могут за свой счет отвезти бабушку в Тамбов в сопровождении медика (между прочим, расстояние 110 км, такси обошлось бы в копеечку), операция и анализы — бесплатные, но отправить сотрудника в Тамбов на 10 дней с проживанием или выделить 11 тысяч на оплату сиделки интернат не имеет права.

Теперь они обращаются к нам со словами: «Обрекать женщину на слепоту не хочется». И мы отвечаем: да это же такая невысокая цена за возможность снова видеть мир, за самостоятельность, способность попадать ложкой в тарелку и видеть, кто зашел в твою комнату!

В сумму 11 тысяч рублей входят проживание сиделки вместе с оперируемой, питание, проезд и собственно уход за пациенткой в течение 10 дней.
Давайте сделаем бабушке-доярке такой новогодний подарок!