Вернуть человека к жизни — Старость в радость Вернуть человека к жизни — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Вернуть человека к жизни

Александр уже три года не был на улице — чтобы увидеть весну, ему нужна электрическая коляска

Сначала он не смог встать на колени, чтобы починить проводку. Потом не смог ходить. Потом настолько ослабели руки, что он не смог крутить колеса инвалидного кресла. Он ещё не стар и хочет жить, но очередь на электрические кресла-коляски, без которой его жизнь ограничена одной комнатой, в Самарской области — 4-5 лет…

Александр Иванович Т. родился в Куйбышеве (ныне Самара) в 1954 году. После 8 класса пошел работать в сборном цехе лодочных моторов, потом ушёл учиться в Куйбышевский индустриально-педагогический техникум. Когда учился, познакомился со своей будущей женой Любовью. Она училась тогда в швейном техникуме. В те времена была традиция — устраивать вечера встреч между учебными заведениями, мальчишки с девчонками знакомились на этих встречах. На такой вечеринке Александр и Любовь познакомились и через год поженились. С 1974 года они вместе.

«У нас совместно все было. Мы друг за дружку всегда. Отношения были серьезные. Раньше строго все было», — сказала скромно Любовь Александровна нашим волонтерам. В 1976 году родилась дочка Татьяна. В то время они семьей уехали в Магаданскую область на прииски — знакомый рассказал о романтике тех мест, о том, что можно свободно получить квартиру, и молодая семья пустилась путешествовать, искать свое счастье. Квартира оказалась бараком: все удобства на улице и вода из колонки, печки топятся углем. Александр работал на промывке золота, в кузнице, на стройке.

«Природа там хорошая. Грибы, ягоды, охота. Тысяча человек жили на прииске. Все было: и школа, и садики, четыре магазина. Зарплата была средняя». Александр получал 300 рублей, а бульдозерист — 1500 рублей.

Рожать сына Любовь уехала в Куйбышев, и Александр приехал за ней, устроился на подшипниковый завод, там и работал 12,5 лет на печах в абразивном цеху. Трудился по 12 часов в смену, обжигал абразивные круги. Очень горячее производство, вредность 2 категории. «Многие поумирали из тех, кто тогда трудился плечом к плечу со мной», — говорит Александр.

Выстояв у печей 12,5 лет, Александр устраивается работать в поликлинику электриком. С 1993 года он начал болеть, стали проявляться первые признаки надвигающихся неприятностей. И в 1998 году он нигде уже не смог работать, не мог встать на колени, чтобы делать проводку. Пять раз лежал в больнице. Диагнозы ставили разные: артрит, артроз и т.д. – короче – суставы болят, не сгибаются.

В 2003 году окончательно заклинило ноги, а в 2007 году ему дали 1 группу инвалидности бессрочно. Ноги перестали шевелиться, не сгибаются, они словно сами по себе живут.

Сейчас Александр с женой живут в маленьком доме в поселке Мехзавод. На улице он не был уже три года. Смотрит на мир через окно. Дни похожи один на другой: процедуры, зарядка, чтение, размышления о жизни. Пока руки были в силе, Александр рисовал картины, вырезал поделки из кости. Теперь руки болят и ноют.

Поход на улицу, аромат свежего воздуха для Александра — мечта. У Любови не хватает сил возить его на обычной коляске. Пока он может перебраться в коляску из кровати, пока в нем живо желание все преодолеть и снова увидеть мир за дверью дома — давайте исполним его мечту. На неё нужно 123 тысячи рублей.