Удобные кровати в Выдропужск — Старость в радость Удобные кровати в Выдропужск — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Удобные кровати в Выдропужск

30 бабушек коротают дни на полусломанных кроватях и без тумбочек — подарим им комфорт!

Выдропужск – столь звучное название, что в социальных сетях мы нашли людей, которые указали его как родину, хотя никогда там не бывали. А мы бываем – в гостях у бабушек и дедушек. Сворачиваем с Ленинградки и буквально сотни метров трясемся по грунтовке до интерната над речкой.

Интернат для поселка – центр жизни и трудоустройства, так что и магазин в снятом с колес вагончике поставили рядом, и даже телефон-автомат зарастает бурьяном не где-нибудь, а прямо напротив.

У входа нас обязательно встречает Леша Д. – в свои почти сорок он выглядит неопределенно молодым и только учится читать и считать. У него синдром Дауна, раньше он жил с мамой, а когда ее не стало – попал в дом престарелых. Он любимец всех бабушек и самый благодарный получатель мелких подарков и открыток от волонтеров.

Бабушки и дедушки дружески подтрунивают друг над другом, вместе греются на солнышке. Колясочники радуются, когда волонтеры помогают преодолеть хоть невысокий, но порог на выходе из дома. Особой связи с «большой землей» старички, кроме дней приездов волонтеров, не ощущают.

Всем им – и дедушкам, которые мечтают добраться до вагончика-магазина (или с удочкой до речки), и бабушкам, застенчивым, но певучим, стоит им немного привыкнуть к новым лицам, и даже сравнительно молодому Леше Д. – очень неудобно с теми кроватями, которые у них есть. Не приспособленные для пожилых – слишком низкие, чтобы было удобно вставать или ложиться; деревянные и давно исчерпавшие ресурс прочности; с отпадающими деталями; с матрасами, из которых в любой момент может вылезти что-нибудь колючее.

В кризис у области о замене кроватей и матрасов, а равно и тумбочек для тридцати обитателей дома престарелых даже речи не идет. Помочь можем мы. Это очень важно — что на большой земле о жителях поселка с диковинным названием кто-то вспомнит.

На покупку 30 новых медицинских кроватей, матрасов и тумбочек, а также одной функциональной кровати и трех прикроватных столиков для лежачих больных, нужно 400 тысяч рублей (учитывая около 25 тыс. руб. на доставку груза).