Тумбочки — кладовые воспоминаний и быта — Старость в радость Тумбочки — кладовые воспоминаний и быта — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Тумбочки — кладовые воспоминаний и быта

Ура! Анонимная фирма взялась полностью оплатить счет на тумбочки и кровати в Метростроевскую больницу. Спасибо!

В поселке Метростроевском Тульской области о строительстве метро уже вряд ли что-то напоминает. Да и вообще довольно забытый внешним миром поселок, забытые бабушки и дедушки в местном стационаре…

Но этим летом здесь прошел волонтерский лагерь нашего фонда. За две недели в отделении сестринского ухода удалось преобразить холл и восемь самых неуютных палат. Где-то пришлось стелить новый линолеум, где-то бороться с грибком, где-то обдирать потрескавшуюся краску и выравнивать стены, а потом красить заново — в цвет повеселее. Девушки своими руками сшили и развесили в палатах новые занавески (не взамен старых — там просто никаких не было), а в тех палатах, где солнце по утрам бьет слишком сильно, повесили жалюзи (потому что даже самые плотные шторы там не защитили бы глаза бабушек).

Главный результат этого двухнедельного труда — бабушки и дедушки почувствовали себя куда лучше: ведь о них помнят, с ними каждый день заинтересованно общались, кто-то потратил отпуска и каникулы на них и благоустройство их жилища. К ним отнеслись по-человечески — и они сами по-новому взглянули на себя. Если раньше они безучастно смотрели в пол и даже не замечали, что у них старые тумбочки с отвалившимися дверцами и косыми полочками, то теперь они эти тумбочки видят и по этому поводу грустят.

Палаты сестринского ухода — чаще всего такое место, где вся жизнь человека помещается в тумбочку. Тут и чашка и зубная щетка — и самое тоскливое, когда это и всё, когда в переездах из интерната в интернат ничего личного у человека не осталось, да и интереса обзаводиться чем-то новым — тоже. Но обычно тут и припасенные к вечернему чаю печенья или просто хлеб от обеда (между ужином не позже 18-00 и завтраком в 8-00 кухня ведь закрыта). Тут и любимая книжка и пара газет второй свежести. Тут и письма — чаще от наших волонтеров, реже от друзей из прошлого, из «вольной» жизни. В идеале тут же — фотографии молодости, карточки близких. У кого-то там и вязание или пяльцы, у кого-то шашки или шахматы, а у кого-то — тетрадка со стихами собственного сочинения.

Любой интернат или геронтологическое отделение больницы — место, где у человека очень много личного времени (он обычно предоставлен сам себе, кроме времени еды), но очень мало личного пространства. Тумбочки — такой островок личного пространства (хотя бы до тех пор, пока бабушка справляется содержать его в чистоте и не разводить мышек).

Помимо тумбочек, в Метростроевском нужно заменить хотя бы пять самых расшаркавшихся кроватей и купить две функциональные кровати — для тяжелых лежачих больных. Эти кровати дороже, по 25000 за штуку, но помогают и персоналу не надрываясь менять позу подопечного (а значит, они это будут делать куда чаще), и лежачему избежать многих проблем и с кровообращением, и с дыханием…

Итак, объявляем сбор средств на 20 тумб — 67240 рублей, на две функциональные кровати — 50000 рублей, пять общебольничных кроватей — 28000 рублей, и к ним 5 матрасов — 10000 рублей.

Итак, на довершение преображения Метростроевского нужно 155240 рублей. Спасибо каждому участнику акции!