Три месяца милосердия — Старость в радость Три месяца милосердия — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Три месяца милосердия

Отделение милосердия в Семикаракорском интернате появится только в феврале, в дополнительный уход тяжелым больным нужен уже сейчас

Нас просят оплатить работу дополнительной помощницы по уходу за лежачими бабушками и дедушками в Семикаракорском доме-интернате в Ростовской области. Это необычно и очень радостно! И мы очень просим вас помочь.

Почему это необычно? Потому что долгое время оптимизация расходов на персонал была настолько неоспоримым официальным курсом во всей стране, что до многие в администрации домов престарелых научились уговаривать себя, будто одна нянечка на 20, 30 или даже больше лежачих — достаточно. Они ничего не могли сделать — ведь ставок выделяется мало, как ни проси — и, чтобы как-то дальше засыпать вечером, а потом просыпаться по утрам, научились не видеть, как угасают от отсутствия нормального ухода их подопечные. «А что вы хотите, возраст, букет диагнозов…» Может, кто-то выгорел раньше и ему даже уговаривать себя не пришлось. А здесь — благо и пансионат небольшой и в целом благоустроенный — не выгорели. Видят, как важно, чтобы давление бабушке мерили не торопясь, и не просто чтобы в журнал записать, а если повышенное и дали таблетку — то потом еще и еще раз померили, и спросили о самочувствии, хотя все это — если по бумагам — и не обязательно.

Почему это радостно? Потому что администрация не просто вздыхает, что много стало «затежелевших» бабушек, а обращается в вышестоящие инстанции: нужен дополнительный персонал. И в министерстве отвечают: хорошо, у вас до сих пор отделения милосердия официально не было — мы его откроем, а там ставок больше. Пусть всего на одну, но в масштабах небольшого и не запущенного Семикаракорского дома престарелых одна нянечка очень меняет картину. Только отделение милосердия откроется с февраля 2017 года, не раньше.

Радостно то, что в администрации дома не вздохнули: что ж, пусть бабушки потерпят до февраля. Они все равно нашли нянечку, которая готова выйти на работу и уже имеет опыт ухода за бабушками и дедушками. Они вспомнили о нас с вами и обратились за помощью. Пока эту дополнительную нянечку нельзя оформить на работу в интернат — но если ее на эти три месяца оплатит наш фонд, то ослабленные и лежачие больные уже сейчас окажутся в «отделении милосердия» не в казенном, а в настоящем смысле этого слова.

От старости нет лекарства, но она может быть не болезнью, если тебе помогают любящие руки. Зарплата нянечки — 18 тысяч рублей в месяц (включая все налоги и сборы). До февраля нужно трижды выплатить зарплату — и мы объявляем сбор на 54 тысячи рублей. Если вы можете оплатить даже всего час этой работы — это уже так же важно, как если бы вы сами провели в интернате час, помогая бабушкам и дедушкам. Спасибо!