Свадебный подарок для Веры — Старость в радость Свадебный подарок для Веры — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Свадебный подарок для Веры

Вера не ходит после ДТП, а на днях — выходит замуж за жителя своего же интерната. Давайте подарим им свадебное путешествие… домой

Вера Стрельникова из Товарковского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Тульской области знакома многим, кто делает пожертвования не только в наш фонд. О ее предстоящей свадьбе наверняка порадуются в фондах «Живой» и «Православие и мир», которые собирали ей на один из курсов реабилитации. Перед тем мы с вами оплачивали ей сиделку, поскольку без сиделки ее не принимали на реабилитацию в институт имени Пирогова в Москве по ОМС. Итог всех усилий — Вера может ездить в инвалидной коляске, хотя по прогнозам врачей после аварии могла прожить всю жизнь, не чувствуя рук и не двигая головой.

Вера не любит говорить о той аварии, которая лишила ее любимого мужа и сделала инвалидом. Она сидела на пассажирском месте, получила тяжелые травмы, произошел сдвиг шейных позвонков. Врачи поставили пластину, но долго она только лежала, через боль потихоньку разминала руки, и когда мы познакомились — могла только двумя негнущимися пальцами перелистнуть книгу или открыть телефон. Она очень хочет жить и восстанавливаться, соглашается на любую реабилитацию и много работает над своим непослушным телом, и результаты есть. Теперь она сидит в коляске — а это совсем другие возможности: пусть и с сопровождением, но можно выйти на улицу, пусть и со сложностями, но куда-то поехать.

Поехать — есть куда и даже есть с кем. У Веры есть сын и маленький внук. А ещё появился жених, и 10 мая они едут в ЗАГС — появится и муж. Почему она в доме-интернате? Ухаживать за полностью парализованной больной — непростой труд, ее нельзя оставить даже на несколько часов. Сын Веры работает, но на сиделку не зарабатывает. Его жена сидит с маленьким ребёнком и тоже физически не смогла бы ухаживать должным образом за человеком, который не может даже сесть или перевернуться. Вера оформилась в интернат, где есть санитарки и медсестры. Теперь, когда Веру можно пересадить (а для этого тоже нужны силы и специальное приспособление) в коляску, она уже встретила своего будущего мужа, Евгения. Он тоже инвалид, у него протезы ступней, но он ходит сам.

Сын приезжал к Вере с внуком — и мы видели ее счастье. На свадьбу мы хотели бы подарить ей этого счастья побольше. Взрослый сын Веры радуется ее свадьбе, и Вера с Евгением хотят приехать к нему в гости. Он отвечает, что рад принять и маму, и ее нового мужа, но даже все вместе они не способны обеспечить ей должный уход. Места в доме хватит, приехать можно с сиделкой — но интернат же не выделит сотрудника в эту поездку, нянечек и так не хватает на всех…

Вера больше всего мечтает о том, чтобы не только сменить казённую обстановку на другую подобную (как это было бы в пансионате или санатории), но и пожить в семье — в своей увеличившейся семье. Мы давно ее знаем и просим вас подарить ей эту возможность. На услуги сиделки в течение месяца нужно 35 000 рублей.

Также будем рады, если кто-нибудь подарит молодожёнам плоский телевизор (кинескопный в отведённое место просто не поместится). Если вы готовы в этом помочь — пишите Марине m.yasenskaya@starikam.org

Опубликовано 5 мая 2017 года