Спасти домик для бабушек Новослободска — Старость в радость Спасти домик для бабушек Новослободска — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Спасти домик для бабушек Новослободска

В давно любимых нами палатах сестринского ухода отказал один из двух отопительных котлов. Зима близко. Нужна не такая уж большая сумма, но если ее не будет, бабушкам придется переезжать.

Перед зимой всякий раз системы отопления проверяют, пишут акты в духе «батареи выдерживают тестовое давление», стоимость газа и электричества с учетом отопительного сезона закладывают в бюджет… А если вдруг что-то из оборудования не выдерживает именно осенью, на старте холодов? Такая возможность в бюджет не заложена, и вышестоящая организация сообщает, что проще организовать переезд всех бабушек и дедушек. Куда переезд – не уточняется: в Новослободске, кроме палат сестринского ухода, есть неплохо обеспеченный дом престарелых, но 25 свободных коек там никак не наберется.

В Новослободск Калужской области мы ездим уже много лет. В 2014 и 2015 годах летом здесь проходили наши волонтерские лагеря. Здесь в нескольких палатах и коридоре держится наша шпаклевка и наша краска, на стенах – рисунки нашего Тимура, а в комнатах, конечно же, живут наши бабушки и наши дедушки – чьи же еще.

Мы уже неоднократно приходили на помощь, когда очередная проверка требовала, например, чтобы на много метров от дома была скошена трава, но не пояснялось, как и чьими силами (не проживающих же). И мы купили триммер, а волонтер Тимур поехал косить. Или чтобы в холодильнике продукты разного типа хранились на разных полках – а чтобы добавить полок, нужен был новый холодильник (и снова не было бюджета). И во всех таких случаях пояснялось, что проще закрыть и без того дорогие для Думинической ЦРБ палаты сестринского ухода в Новослободске, чем увеличивать бюджет. Словно помощь одиноким бабушкам и дедушкам может быть рентабельным делом.

Когда из Новослободска позвонили в ужасе, что их могут расселить из-за поломки отопительного котла, и уже сейчас там все ходят по палатам и спят в пальто, мы сразу решились снова помочь. На новый котел Siberia 35 нужно 37 тысяч рублей. Это стоит того: бабушки и дедушки настолько тяжело переносят переселение, что можно сказать – не переносят. Всякий раз, как небольшие, обжитые ими, ставшие для них домом учреждения закрываются, персонал оказывается без работы, а очень многие старики просто гибнут через несколько месяцев. Даже если на новом месте материальные условия лучше, даже если персонал хороший: так тяжело переживается недобровольность переезда, отношение к человеку как к объекту, который нужно оптимизировать. А тут выкупить 25 бабушек и дедушек у пугающей их перспективы разъехаться неведомо куда – не так уж и дорого.