Соберем сборную по бочче — Старость в радость Соберем сборную по бочче — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Соберем сборную по бочче

В Ржевском интернате готовы осваивать паралимпийский вид спорта — но нужен инвентарь

Википедия повествует, что итальянские мигранты привезли бочче — игру с мячом на точность — не только во все страны Европы, но и на оба американских континента и в Азию. Раз в два года проходят чемпионаты мира и раз в два года — чемпионаты Европы. С 1984 года началась история бочче как паралимпийского вида спорта. В 2009 году прошёл первый чемпионат России. Свыше 50 стран мира входят в состав международной федерации бочче.

В Ржевском интернате для престарелых и инвалидов итальянских мигрантов, которые сделали этот спорт популярным, встретишь нечасто, но о бочче здесь уже слышали. Эта игра доступна людям с очень тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата — с серьёзным ДЦП, другими видами парализации. В неё играют сидя на колясках и даже не двигаясь с места. Задача — бросить свой шар как можно ближе к стартовому шару или отпихнуть подальше шар противника — выполнима и для тех, кто не может мечтать о гонках или баскетболе на колясках. Главное — строго определённый вес и материал мячей, много тренировок и усердия.

Инвалиды и пожилые люди, живущие в Ржевском интернате, занимаются спортом благодаря вашим пожертвованиям. Светлана, наш физорг от фонда, организует им регулярные тренировки в зале и на улице, они освоили фитболлы и скандинавскую ходьбу (и даже скандинавскую езду — на коляске с палками). Кто послабее, ограничивается утренней зарядкой и шашками, кто пободрее — участвует в турнирах по настольному теннису. Уже несколько человек, считавшиеся (и сами себя считавшие) лежачими — начали ходить на ходунках.

Почему бы не освоить и бочче? Желающих уже набралось столько, что нужно сразу два набора мячей. Может, однажды наши знакомцы отправятся из Ржева на чемпионат своего региона, а потом и России, а потом и Паралимпиаду. А может — это уж точно и без Паралимпиады — просто станут веселее, улучшат глазомер и координацию движений. Давайте подарим им наборы мячей — а наш физорг Светлана соберёт команду, оборудует площадку и всех обучит правилам, станет арбитром и поднатореет в измерении расстояний между мячиками. Мячи, соответствующие международным правилам паралимпийского бочче, мы нашли по 28730 рублей за набор. Два набора стоят 57460 рублей.

P. S. Если вы можете подарить в наши интернаты наборы для паралимпийского бочче — мы их с радостью примем и отвезём в другие дома престарелых! В эту игру уже играют в Скопине и мы мечтаем внедрить ее повсеместно. Пишите a.rulko@starikam.org, если у вас простаивает набор мячей для бочче.

Спасибо всем, кто дарит нашим бабушкам и дедушкам дух спортивных достижений!