Смотреть прямо — Старость в радость Смотреть прямо — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Смотреть прямо

Одной из наших нянечек в Вязьме Смоленской области нужна операция на глазу, который все время уезжает, куда захочет

В детстве Ольга Федоровна получила травму — ее пырнули вилами в глаз. К врачу довезли недостаточно быстро — сетчатка отслоилась, глаз ослеп. Рубцы в нем получились такие, что теперь он не «смотрит» туда же, куда зрячий, хоть бы и не видя, а уезжает, куда захочет. Выглядит это по меньшей мере странно. Из-за этого у Ольги постоянно возникают трудности в нашем весьма «толерантном» и «инклюзивном» обществе, и она мечтает она сделать операцию, чтобы глаз встал на место.

Ольга ещё далеко не бабушка, хотя и не девочка. Речь не просто о желании нравиться и быть красивой, а о том, чтобы спокойно, без лишних стрессов общаться с людьми. Это стоит денег.

Ольга Федоровна нашла работу благодаря вашим пожертвованиям и нашему фонду. Она помощница по уходу в интернате в Вязьме — кормит бабушек с ложки, кто не может поесть сам, приносит лежачим в комнаты воду для умывания, чистит уши и стрижёт ногти, помогает одеться, выводит на прогулки, читает им газеты и письма… Конечно, она может и подгузник поменять, и постель перестелить, и без влажной уборки в палатах ее рабочий день не обходится. Обычный распорядок дополнительной помощницы по уходу за слабыми и лежачими.

Мы платим нашим нянечкам конкурентные по региону зарплаты — это позволяет находить таких, как Ольга, тех, кто очень старается помочь бабушкам, а не просто отбывает дни в ожидании, что подвернётся что-то попроще и более хлебное. Но все же эта зарплата не позволяет сегодня Ольге самостоятельно справиться со своей бедой. А взять кредит — это оказаться в новой беде, хуже прежнего.

Как показало обследование в Калужском филиале МНТК имени Федорова, бесшовная коррекция косоглазия может вернуть праздношатающийся зрачок на место. Только нужная операция не оплачивается по ОМС и стоит 70 тысяч рублей вместе с оплатой госпитализации.

Ольга не за страх, а за совесть помогает нашим бабушкам, и будет по совести, если мы оплатим счёт за ее операцию. Чтобы при встрече с нею бабушки не выспрашивали о детской травме и не смаргивали жалостную слезу, взрослые не отводили взгляд, а подростки не сдерживали смех.