Пусть отец гуляет с детьми — Старость в радость Пусть отец гуляет с детьми — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Пусть отец гуляет с детьми

33-летний Владимир сломал позвоночник в ДТП и чудом научился сидеть в коляске — осталось ее купить

Отец троих детей хочет и мог бы с ними гулять. Только вот коляска, выданная ему государством, развалилась через два года, ещё и проведя немалое время в ремонте. Замена уличной коляски полагается раз в четыре года, до того предполагается два года лежать в кровати и ждать, не признают ли эту непригодной к ремонту или не отремонтируют ли. А дети и папа хотят общаться не только в кровати, да и вообще в кровати жить плохо. А объяснить детям Владимира тонкости приказа министерства труда и социальной защиты от 24 мая 2013 г. N 215н, по которому новую коляску нужно так долго ждать, пожалуй, труднее, чем купить эту коляску.

Живут Владимир с женой Светланой и детьми в Крымске Краснодарского края.

«До болезни мы жили как все: семья — полная чаша, двое детей, ждали третьего малыша, — рассказывает Светлана. — Но однажды в 2014 году Владимир — сварщик по профессии — поехал в соседнее село подзаработать, и встречный автомобиль ослепил его под мелким дождём. Владимир не справился с управлением и врезался в дерево». Светлане позвонили незнакомые люди, она застала мужа уже в реанимобиле. Искусственная вентиляция легких, операция на позвоночнике, два месяца реанимации, ужасные пролежни, которые пришлось закрывать пластической операцией, пневмония. Колоссальные усилия по реабилитации — и Владимир научился сидеть, но воспалился межпозвоночный диск, и после новой операции (на которую семья чудом получила квоту) девять месяцев нельзя сидеть. Все прежние успехи Владимир растерял, но решимость сохранил, как и Светлана, написавшая просьбы о помощи в 45 фондов. В итоге фонд «Живой» открыл сбор на реабилитацию в центре «Три сестры», где Владимир заново научился сидеть в коляске.

«Мы теперь можем гулять с детьми на улице всей семьей, муж ест сам ложкой, чистит сам зубы, умывается, держит бутылку с водой. Толкает сам коляску по прямой. Чувствует полностью все тело. Сейчас нам необходимо не потерять то, чему мы научились за этот тяжелый путь, но без коляски это невозможно», — говорит Светлана.

Пенсия у Владимира за месяц со всеми выплатами почти вдвое меньше цены прогулочной коляски — обычной, не электрической, но с хорошими колёсами, противопролежневым сиденьем, достаточной грузоподъёмностью, чтобы не сломаться, если дети залезут к папе на колени. Зарплата супруги ещё на тысячу меньше пенсии Владимира — с тремя детьми (сын 9 лет, дочь 4 года и сынок 2 года) особую карьеру не построишь.

Нудная коляска стоит 32 тысячи рублей, доставка в Крымск — ещё 5 тысяч.

Давайте поможем молодому, полному жизненной энергии мужчине обслуживать себя, передвигаться по дому и гулять. Эта коляска нужна не только ему, но и всей его семье.