Прохладное лето — Старость в радость Прохладное лето — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Прохладное лето

В Новочеркасском психоневрологическом интернате окна в палатах лежачих выходят на южную сторону. А в Ростовской области уже +32. Там нужны 4 кондиционера

112 женщин. Ни одного мужчины среди жильцов. Средний возраст — 50-55 лет, то есть в основном уже «наши», пенсионерки, а кто ещё не состарился — здесь и состарится, выйти им отсюда некуда. Молодёжи, наверное, всего человек 20.

В интернате чистота, везде опрятно, не пахнет. Мебель, как и почти в любом государственном интернате, есть довольно новая, а есть и откровенно старая. Есть двор для прогулок, небольшой садик, лавочки.

До садика с лавочками могут добраться не все. Даже из кровати выбраться могут не все. Лежать в собственном поту и мечтать о прохладе — не лучший способ проводить лето. Большие палаты лежачих выходят окнами на солнечную сторону. Там нужны 3 сплит-системы, способные обслуживать 40 квадратных метров каждая. Вместе они стоят 69 тысяч рублей.

Наших координаторов в интернате очень порадовало знакомство с учителем труда Ириной Анатольевной. В ее кабинете все жительницы интерната, кто только может туда добраться, и поют, и танцуют, и рисуют, и вышивают. Видно, что здесь их любимое место, их отдушина. Ирина Анатольевна для многих — словно мама. Мы видели рисунки, на которых неровными буквами выведено: Анатольевна, люблю тебя. Мы видели ее работу и считаем, что она — настоящий подвижник.

Ирина Анатольевна занимается со своими подопечными и спортивными программами — боулинг, футбол и т.п., причём по собственной инициативе, это не входит в ее прямые обязанности. С ней две девочки-сестры поют вместе и танцуют, а они неграмотные — считались необучаемыми.

Ее кабинет тоже выходит окнами на юг. Окна заклеены фольгой, и когда набиваются все ее ученики, становится невероятно жарко и душно. Эту проблему может решить сплит-система 9 за 19 тысяч рублей.

Ещё 16 тысяч рублей потребуется на установку этих систем. Итак, прохладное лето для лежачих и человечные условия в кабинете трудотерапии в Новочеркасском стоят 104 тысячи рублей. Покупка такой роскоши, как прохлада летом, из бюджетных средств — даже не обсуждается. Ни в одной ИПР (индивидуальная программа реабилитации — документ, на основании которого инвалидам выдаются «технические средства реабилитации» — костыли, коляски, подгузники) для женщин, лежащих в палатах психоневрологического интерната с окнами на южную сторону, не вписан кондиционер. Но многие из нас знают, как тяжело даётся тридцатиградусная жара. Поэтому мы объявляем сбор средств.