Постели для девяти лежачих дедушек — Старость в радость Постели для девяти лежачих дедушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Постели для девяти лежачих дедушек

Государство добавляет в интернате койки — но пока это именно железные койки. Постелить на них матрасы и белье просят нас

В подмосковном Реутове в доме-интернате малой вместимости и отделении милосердия живут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и ветераны труда… А ещё здесь ждут новеньких. С 1 апреля 2017 года дом-интернат малой вместимости будет увеличен на девять мест. В Реутов переедут девять лежачих дедушек из другого учреждения. Они расположатся в палатах со свежим ремонтом, попадут к заботливым нянечкам… Вот только новые «койко-места» пока оборудованы именно койками, да и те за спонсорские деньги. На металлических больничных кроватях нет матрасов и белья. Для новых жильцов пока нет даже полотенец.

Персонал уже знает, что семеро из девяти новых жильцов, которые сюда приедут, — тяжёлые лежачие больные. Им нужны, кроме обычных матрасов, противопролежневые. Причём не самые дешёвые, подходящие для профилактики повреждений кожи, когда человек только потерял возможность вставать, а более «продвинутые», когда нужно бороться с уже запущенной болезнью. Такие матрасы не кладут прямо на кровать — их кладут на обычный матрас. Поэтому нужно купить девять обычных матрасов по 2500 рублей и семь противопролежневых матрасов по 8 тысяч рублей. На все эти матрасы потребуется 78500 рублей.

Новеньким дедушкам нужны девять одеял и девять подушек. Это ещё 10800 рублей.

Конечно, наборов постельного белья нужно больше, чем девять. Когда человек лежит, ест в постели, пользуется подгузниками, необходимость в замене белья может возникать часто. Так что необходимо по три комплекта полутороспального белья на каждого, всего 27 комплектов. Их нам не придётся покупать — у нас ещё осталось 27 комплектов на складе после новогоднего сбора подарков.

Также каждому из новых жильцов нужны полотенца — банное, для лица и для ног. Моют в интернате в Реутове всех, кто может сидеть, через день. В штате есть банщик, который пересаживает людей с кроватей в специальное кресло и везёт по графику в душевую. Всех, кто не может даже сидеть, ежедневно обтирают, чтобы не было ни пролежней, ни запаха. Это невероятно часто по меркам интернатов — мы привыкли, что банный день раз в неделю часто даже внесён в правила внутреннего распорядка. В Реутове же каждому жильцу для частого мытья нужно по три полотенца каждого вида. На это нужно 33480 рублей.

Мы часто сталкиваемся с тем, что переезд оказывается губительным для пожилых людей. Когда закрываются интернаты или больницы, бабушек и дедушек не выкидывают на улицу, а переводят в другие интернаты — часто условия там лучше, чем в закрываемых учреждениях, но пожилые люди не могут приспособиться к новому месту, быстро «сдают» и многие умирают. Бабушек и дедушек, тем более лежачих и слабых, на новом месте должна встречать максимальная забота и полный комфорт. Это вопрос жизни и смерти для них.

Сотрудники интерната в Реутове тоже знают об этом. Здесь есть штатные психологи, они уже готовы работать с новыми жильцами, чтобы те поняли, что приехали не на очередной перевалочный пункт, а в новый дом, где можно жить. Их поселят с привычными им по прежнему месту соседями или по симпатиям, прислушавшись к их пожеланиям, а не как попало. На них обратят все возможное внимание. Заботу новым жильцам обеспечат нянечки и медсестры интерната, как они уже заботятся, например, о полностью потерявшей зрение Нине Даниловне Р., которой почти 90 лет. До войны она успела окончить семь классов, в войну работала на фабрике — шила обмундирование для конной армии. Заботятся и об участнице войны Августе Васильевне М., которая в 16 лет уже работала медицинской сестрой на санитарном поезде, где оказывали первую помощь и делали операции. Ухаживают они и за 35-летней Натальей, которая из-за ДЦП не может передвигаться и даже самостоятельно поесть, но занимается ЛФК, мечтает выбраться из кровати.

Ухаживать за больными в интернате умеют, психологи не первый раз будут работать со стрессом тех, кто попал в интернат, но вот матрасов и подушек им взять неоткуда. Так что нужна наша помощь, и не откладывая, чтобы 1 апреля дедушек уже ждали удобные постели. Нужно 122780 рублей.