Помочь бабушкам пережить период перемен — Старость в радость Помочь бабушкам пережить период перемен — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Помочь бабушкам пережить период перемен

У бабушек и дедушек, живших в девяти отделениях сестринского ухода в Тамбовской области, недавно круто изменилась жизнь. Тем из них, кто жил в отделении в селе Глазок, срочно нужна наша помощь. Для начала — просто чтобы дожить до завершения преобразования их дома.

Отделение сестринского ухода в селе Глазок закрыли. Решено было, что на один район должно приходиться одно такое учреждение. 25 бабушек и дедушек из Глазка перевезли в село Зеленый Гай. Своя логика в этом была: там здание получше. И перевезли достаточно бережно: вас может испугать это упоминание, но при переезде и вскоре после — никто не умер, а это не так мало, поверьте.

Но дальше логика заработала против стариков: на попечении нянечек и санитарок, работавших в отделении в Зеленом Гае, в одночасье оказалось не 18, а 40 человек, не способных без посторонней помощи справиться с туалетом. А зарплата со всеми надбавками как была 7 тысяч рублей, так и осталась. Обещали оклады поднять или ставок прибавить — но самое раннее с Нового года. Все нянечки поняли, что так и надорваться можно, и ушли домой — уволились. Пусть другой работы в селе нет, и работать хочется, но за 7 тысяч обихаживать сорок человек, кто может только лежать или максимум сидеть — это выше сил человеческих.

Три дня сорок бабушек и дедушек в Зеленом Гае жили с одной медсестрой и без единой санитарки. Медсестра, видимо, не может себе позволить отказаться даже от 7 тысяч (или, как мы верим, не смогла бросить стариков) — но за эти три дня она вымоталась настолько, что словами не описать. Как сказала нам заведующая, «отделение было на краю пропасти».

Тогда заведующая и позвонила нашему директору Лизе Олескиной, умоляя помочь ей сохранить бабушек живыми и персонал на работе. И мы поняли, что положение надо до Нового года спасать. Если мы доплачиваем каждой нянечке по 5 тысяч, то на 12 тысяч рублей их выходит восемь человек (это больше, чем уходило: на 7 тысяч все ставки закрыть не удавалось, были вакансии). Восемь нянечек — это как раз по по четверо на смену — и по десять лежачих на каждую нянечку! То есть уже очень можно работать. Мы подписываем со всеми получающими нашу доплату нянечками договоры, где прописано, что если они хотят работать с нами, то придерживаются наших принципов: сажают лежачих перед едой с опорой под спину, умывают по утрам, сажают в коляски и вывозят хоть телевизор посмотреть, а лучше и воздухом подышать…

Остается вопрос денег. Пообещать-то мы пообещали, но это не потому, что на счету фонда имеется лишняя круглая сумма, а потому, что мы верим в вашу отзывчивость, что вы тоже броситесь спасать бабушек.
На восемь нянечек по 5 тысяч рублей на три месяца, что остались до Нового года, нужно 120 тысяч. И тогда наши бабушки и до новогодних подарков, и до осознания всяческих нужд вроде новых матрасов доживут. А если мы нянечкам один раз заплатим и поймем, что больше не сможем, — разбегутся они опять по домам, и плохо будет нашим бабушкам и дедушкам, никаких матрасов им не понадобится… Выручайте!

P.S. Если вы, как и мы, хотите знать, как до такого дошло, то вот: все девять палат сестринского ухода в селах Тамбовской области были отданы оператору — АНО «Опека», они получали государственную субсидию и занимались фандрайзингом, иногда просили помощи и у нас, и как могли выживали (потому что в старых и зачастую требующих ремонта зданиях денег не хватит никогда). А теперь по закону паллиативная помощь, а это именно она, не может быть отдана НКО как оператору, так как не вошла в реестр передаваемых на исполнение НКО социальных услуг.
Все девять отделений должны вернуться в ведение министерства здравоохранения Тамбовской области. В двух из них решено создать дома престарелых — они останутся под патронажем наших коллег из АНО «Опека».
Остальные семь отделений превращаются в пять, чтобы в каждом районе стало по одному, а стариков свозят в то, которое побольше.
Из Глазка было 25 человек уже перевезли в Зеленый Гай того же района, и то же самое произойдет с Волчками Петровского района, их перевозят в Шихмань.

По стечению обстоятельств у нас есть сейчас волонтеры в селе Глазок — Арина и Роксана, которые были в наших лагерях, — они оказались там по программе «Учитель для России». Девушки по нашей просьбе сразу после переезда навестили «наших» бабушек на новом месте — в Зеленом Гае — и продолжают навещать. Там и правда лучше (они успели побывать у бабушек и в отделении в Глазке до закрытия) — только наша помощь нужна, как воздух.