Пирожки на чистом противне — Старость в радость Пирожки на чистом противне — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Пирожки на чистом противне

В Шахтинском доме престарелых просят тестомесильную машину и моечную ванну

Вы слышали о «болезнях поваров»? Уже после 5-7 лет работы они страдают варикозом ног, артритом, туннельным синдромом рук и гипертонией, потому что при постоянных одинаковых движениях — резка, замес теста — повреждаются нервные окончания в запястьях… Тут задумаешься, затевать ли лишний раз пирожки с капустой на 150 человек. Поэтому Шахтинском доме престарелых выпечка бывает разнообразная и очень вкусная, и каждый день, но ведь хочется и второй пирожок. А ведь запах плюшек, хачапури или пельменей, плавающий из столовой, может внести столько уюта в стены интерната — не говоря уж о том, как приятно все это есть. Тестомесильная машина за 45 тысяч рублей станет на кухне сильной рукой, которой так не хватает.

Завтрак, полдник, обед и два ужина мало приготовить — надо еще пять раз в день перемыть 150 комплектов посуды. Жильцы интерната едят в столовой и двух буфетах на разных этажах. Посуду на мойку тащат вручную, что тяжело, и моют вручную в ванне, согнувшись в три погибели. Посудомоечную машину даже не просят: профессиональные слишком дороги, бытовая ничего не решит. Просят моечные ванны — три штуки, чтобы мыть посуду прямо рядом с буфетами и столовой. Предмет простой, а уже позволяет мойщику посуды выпрямиться и оптимизировать процесс мытья и споласкивания. И место, где эти ванны ставить, есть. Только денег в бюджете на эти простые вещи нет: большая для столовой стоит 19 с лишним тысяч, поменьше — 11, самая малая из необходимых — около 6 тысяч рублей.

Еще 6 тысяч закладываем на доставку от Ростова-на-Дону до Шахт — такие ванны в легковушках волонтеров не довезти.

Мы очень не хотим, чтобы персонал домов престарелых со временем с превращался в инвалидов, поэтому постараемся помочь улучшить условиях их труда. Если мы купим им удобные посудомоечные ванны — посуда тогда в Шахтинском доме на 150 человек будет мыться легче и быстрее, а благодаря тестомесильной машине вкусных пирожков будет вдоволь!