Ожившие картинки для бабушек и дедушек — Старость в радость Ожившие картинки для бабушек и дедушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Ожившие картинки для бабушек и дедушек

В Скопине проходят литературные и исторические вечера — не хватает только проектора, чтобы всем были видны слайды и фильмы

В Скопине Рязанской области просят проектор: казалось бы, не жизненно необходимая вещь. Да и так ли часто его будут использовать? Видимо, из-за этих вопросов жильцы дома престарелых просят у нас проектор уже давно, с осени. За это время сомнения в том, что он нужен, у нас развеялись.

Когда-то мы создали в доме престарелых в Скопине компьютерный класс. Вы передали несколько б/у компьютеров — директор выделила помещение — местный инструктор, имеющий опыт работы с пенсионерами, согласилась вести курсы. Казалось бы, ничего особенного, хотя мы и очень радовались, особенно когда читали программу курсов, включавшую не только MS Word и Paint, но и хитрости социальных сетей (не исключено, что жильцы, не такие уж старые, найдут своих одноклассников и знакомых в ВК и ОК), дебри государственных порталов (а пожилым нужно знать свои права) и основы сетевой безопасности. Мы радовались также, что параллельно начали учиться три группы разного уровня, но не могли даже представить, что компьютерный класс станет центром культурной жизни интерната.

Невероятно инициативными оказались не только учитель, но и ученики. Чего только они ни придумали — причём не только для слушателей курсов, но и для всех желающих в интернате. Работают над проектом «скайп для проживающих» (пока не позволяет слабый интернет в USB-модеме). Приглашают интересных людей — например, в гостях у них была Татьяна Константиновна Голованова, главный художник ЗАО «Скопинская художественная керамика», Народный художник РФ. Разговор шёл об искусстве в целом и керамике в частности, показывали слайды из гончарных мастерских.

В феврале слушатели и преподаватель компьютерного класса провели «мастер-класс по ароматам», казалось бы, никак не связанный с информатикой, а просто для поднятия настроения — понравилось даже мужчинам. Несколько раз проводили вечера об интересных уроженцах Рязанской земли.

В декабре к 95-летию Юрия Никулина устроили месячник киновечеров — подобрали фильмы с его участием и смотрели в актовом зале, сделали презентацию «Наш Никулин» с интересными фактами об артисте.

В затемненном актовом зале на большом экране, как в былые добрые времена, — герои любимых фильмов. Знакомые мелодии и афоризмы — все это вызывает положительные эмоции. Только вот ещё знакомые лица поярче бы, но проектор в Скопине никуда не годится. Его принёс из дома преподаватель — со старой и едва работающей лампой, так что даже при затемнении изображение бледное, едва различимое. Лампа замене не подлежит. Разрешение у проектора тоже маленькое, картинка получается размытой. Так можно скорее вспоминать старые любимые фильмы и грустить о молодости, чем нормально смотреть кино. А ведь они хотят ещё оцифровать свои фотографии, какие у кого хранятся, и по очереди вспомнить молодость каждого, показывая слайды из юных времён…

Недавно слушатели курсов, успешно сдавшие экзамены (настоящие, с билетами) получили из рук директора интерната свидетельства об окончании курсов и газету Рязанские ведомости, где про их класс написали большую статью.

А у нас в подарок на окончание курсов они просят новый проектор. Они уже доказали, что простаивать он не будет, и мы хотим купить им качественный аппарат за 30500 рублей.

Бывают и более дешёвые, но они имеют разрешение 800х600 пикселей (а этот — 1280х800) и не очень мощные, недолговечные лампы. В небольшом офисе презентации показывать они ещё годятся, но в актовом зале, где бабушки и дедушки из Скопина проводят свои вечера, дадут размытую картинку. Важно и качество лампы: у многих с возрастом зрение потеряло остроту, нужна яркая и четкая картинка.

Конечно, проектор — не кардиограф и не функциональная кровать, без него можно жить. Но хочется жить интересно: узнавать новое, общаться на разнообразные темы. Мы близко познакомились с жителями интерната в Скопине и видим, как это для них важно. Давайте внесём в их вечера яркую картинку.

P.S. Если у вас есть мощный и качественный проектор в идеальном состоянии и вы готовы его подарить — мы с радостью отвезём его в интернат в Скопине и закроем сбор. Пишите info@starikam.org