Нянечке нужны восемь рук или одна тележка — Старость в радость Нянечке нужны восемь рук или одна тележка — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Нянечке нужны восемь рук или одна тележка

Подгузник, пеленка, лосьон, крем, губка, кувшин, тазик, комплект чистого белья и пакет для грязного — столько всего в руках не утащишь, когда идешь менять подгузники лежачим.

Благодаря вам в отделениях милосердия в нескольких интернатах работают дополнительные нянечки — а это значит, что лежачим больным меняют подгузники тогда, когда это необходимо. Не дважды в сутки строго по расписанию в режиме «скорей-скорей, у меня вас еще 28 человек», а спокойно, если человек оказался грязным или мокрым — то сразу, а не через 3-4 часа.

Нянечка, собирающаяся в палату к лежачим «на перестил», похожа на фольклорное десятирукое существо. Есть такие русские традиционные куклы из сухой травы — восьмиручки, их обычно дарили девушкам на свадьбу с пожеланием, чтобы хватило сноровки одной рукой стирать, второй готовить, третьей гладить, четвертой убирать, пятой детей пеленать, шестой о родителях заботиться, седьмой мужа приласкать…

Наши нянечки тоже должны взять в одну руку пакет для грязных подгузников и впитывающих пеленок, в другую — пакет для грязного белья, в третью — комплект чистого белья, в четвёртую — тазик и кувшин с водой, в пятую — лосьон для подмывания, в шестую — крем, в седьмую — чистый подгузник и пеленку, а восьмой, видимо, открыть дверь в палату.

Сегодня мы можем подарить нашим нянечкам не кукол-восьмиручек для облегчения их труда, а специальные тележки, на которых удобно расположится все необходимое, освободив нянечкам руки и силы для заботы о тех, кто в ней нуждается. Тазик и кувшин — на полочку, пакет для грязного — на специальное крепление, подгузники и средства по уходу — по своим местам, и поехали! Кстати, надо ли говорить, что тазик и кувшин, влажные салфетки и перчатки, подгузники в нужном количестве и всякие лосьоны тоже купили мы с вами. Государство про подмывания по необходимости не очень задумывается — видимо, не государственной важности дело эти тазики, а про лосьоны и кремы там, где пишут нормативы по снабжению, не слыхали вовсе, только ведь детская присыпка от этого панацеей не становится…

В продаже нужные нам тележки называются «тележкой для горничных». Наши старенькие и слабенькие бабушки — доярки да свекловичницы, заводские рабочие да сельские учительницы — в жизни бы не представили, что у них могут быть горничные. Еще, может, и фыркнули бы: мещанство, мол, или «телячьи нежности». Они и сами еще не всегда воспринимают свои интернаты как место комфортной заботы. В наших силах планомерно превращать «отделения милосердия» из мест для биологического дожития в подобия отелей — хотя бы три звездочки для начала — где приятно жить постояльцам и хорошо работать нянечкам.

Мы объявляем сбор средств на десять тележек — нужно больше, на каждый этаж с нашими сотрудниками в хотя семи самых больших домах, но давайте хотя бы начнем. Каждая тележка стоит 9300 рублей (при покупке от 10 штук). Давайте их купим!