Нужны бинты и таблетки — Старость в радость Нужны бинты и таблетки — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Нужны бинты и таблетки

Считается, что бабушки и дедушки сами должны покупать себе лекарства. Но они просят нас

По замыслу (и по закону) дом престарелых — не медицинское, а социальное учреждение. Так что лекарства там числятся только самые основные, типа перекиси, и часто в бюджете они идут одной строкой с чистяще-моющими средствами. Бабушки и дедушки получают в интернате кров, постель, еду, уход — а если им нужны лекарства, то они должны покупать их в ближайшей аптеке на те деньги, что остаются у них после перечисления учреждению за проживание 75% пенсии. Для бодрых, ходячих и привыкших ответственно подходить к своему здоровью (а много ли среди нас тех, кто всегда исполняет предписания врачей, например, хорошо отдыхать и не нервничать?) эта схема даже работает. Но ходячих да сознательных — меньшинство… а возраст и болезни не щадят почти никого.

В итоге давление у бабушек и дедушек скачет, сил дойти до аптеки у многих из них нет, на лекарствах они предпочитают экономить. В «казенной» аптечке даже бинтов маловато: падать и раниться пожилым людям свойственно без оглядки на бюджеты и нормативы. Поэтому, чтобы на посту у медсестры была не только тетрадка с записями, кто какую таблетку должен принять, но и сами эти таблетки, подключаемся мы.

Например, нам звонят из небольшого дома престарелых в Тульской области, рассказывают, что многие лекарства совсем на исходе. И просят у нас всего понемногу от аспаркама до эринита — алфавитный порядок на 70 с лишним строчек. Лекарства в основном недорогие, от 20 рублей за пачку, лишь четыре наименования перешагивают за 500 рублей, одно — за тысячу. Большая часть названий — по 2-3 упаковки, много только эналаприла (от давления) да омепразола (нужен при лечении язвы желудка и изжоги). Нурофен от головной и прочей боли (пусть есть и более дешёвые обезболивающие, кто мучается этим — знает: даже лекарства с одинаковым действующим веществом действуют вовсе не одинаково, и пусть это будет плацебо, лишь бы не болела голова). Диротон для сердечников. Тауфон для страдающих от катаракты и глаукомы. Но-шпа и неизбежный для стационара с пожилыми людьми успокоительный феназепам.

В аптеке в Туле словно специально подбирали — составили счёт на 50 тысяч рублей и 60 копеек. Оплатим счёт — и представитель интерната заберет лекарства. Мы ведь не можем собрать аптечку натурой в Москве и отвезти: их и принять не будут иметь права, ведь нет гарантии соблюдения условий хранения, которые даёт аптека.

Друзья! Когда сбор средств на лекарства уже перевалил за половину, из этого же дома престарелых пришла ещё одна горячая просьба: у них сломалась установка «Карат», предназначенная для производства электроактивированных моющих и стерилизующих растворов. Такие растворы применяются в медицине для дезинфекции помещений при бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях, а также для стерилизации изделий медицинского назначения. Трудно выполнить все санитарные требования без этого прибора, а купить новый не на что. Мастер смотрел сломанный и сказал, что починить и можно бы, но это на несколько дней и тоже не бесплатно, примерно треть цены нового прибора: чинят его уже не впервые. Новая установка должна прослужить годы, если мы ее купим, и охранять здоровье наших бабушек и дедушек от злобных вирусов, бактерий и грибков. Стоит она 34500 рублей — и мы продлеваем сбор!