Нужна стиральная машина — Старость в радость Нужна стиральная машина — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Нужна стиральная машина

В Новосельском интернате часто меняют постельное белье, и стиральная машина не выдержала нагрузки. Давайте ее заменим, пока от двойной работы не сгорела и небольшая вторая

Новосельский интернат в Псковской области — небольшой, всего на 37 человек. Здесь каждый день вспоминают о вашей помощи благодаря трём холодильникам, купленным на ваши пожертвования, ведь на дверцы их приклеили (по своей инициативе!) надписи, что это подарок фонда.

Вот и когда сгорела стиральная машина, вызвали мастера по ремонту, выслушали неутешительный прогноз (если ещё и заработает, то не надолго) и сразу вспомнили о нас.

Жители интерната — люди в основном уже немощные, большинству далеко за 70, одной бабушке 97(!!!), ещё двоим жителям по 95 лет. Среди них очень много лежачих. Они и едят в постели, и 24 часа в сутки в кровати проводят. Белье нужно менять часто — и так и делают, чтобы обеспечить комфорт и чистоту. Прачечной в таком небольшом доме не предполагается — ее роль играли две бытовые стиральные машины на 5 и 6 кг загрузки. Они крутились целыми днями…

На такое количество белья нужна машинка с загрузкой не менее 12 килограмм — но стоит она в Пскове 62 тысячи рублей, и сумма эта в бюджете интерната не появится, как далеко на перспективу ни смотри. Доставку из Пскова и установку в доме престарелых возьмут на себя — было бы что доставлять и устанавливать.

Мы надеемся, что многие откликнутся на простую житейскую нужду бабушек и дедушек, что персоналу не придётся стараться пореже менять белье или брать его стирать домой. Ведь каждый из нас знает, что даже в семье из четырёх-пяти человек машинка крутится каждый или почти день. А если в «семье» 37 пожилых людей — тем более…