Милосердие: вид из окна — Старость в радость Милосердие: вид из окна — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Милосердие: вид из окна

В отделении милосердия большого дома-интерната бабушки и дедушки будут мерзнуть зимой в своих палатах, если мы не заменим им старые окна.

В большом доме престарелых — большое отделение для лежачих, традиционно именуемое «милосердием». Оконные рамы, правда, здесь помнят уже несколько поколений жильцов и всякое милосердие потеряли: видимо, и у неодушевленных предметов бывает «выгорание». Сквозь рамы дует, и с первым похолоданием стало ясно, что менять их нужно срочно. Даже те, что еще весной казались приемлемыми, не выдержали того, что летом их чаще обычного открывали (нужно же было проветривать, окна в конце концов для этого и существуют)… Теперь они толком не закрываются (а некоторые не открываются, что, впрочем, почти не уменьшает сквозняков).

Бюджет учреждения, да и бюджет всей Псковской области на 2016 год никак не предполагает срочной замены окон. А дело и правда срочное: не в трескучие же морозы их менять.

Пытаясь учесть особенности климата нашего Отечества, часть окон мы заменили весной. Потратили на это 300.000 рублей (двумя платежами — 90 тыс как предоплата и 210 как оплата по факту приемки работ).

Думали остальные заменить оставшиеся 14 окон летом, но лето — тяжелое время для благотворительности, и мы едва выплачивали зарплаты нашим помощницам по уходу и культоргам (в том числе тем, кто в этом самом интернате успевают открывать и закрывать окна в палатах тех бабушек, которые сами не могут этого сделать, пересаживают их в коляски и водят гулять). Спохватились только сейчас: нужно уложиться в осень!

На 14 окон в палатах и две балконные двери нужно 206 152 рубля. Сюда входят монтажные работы, подоконники, а также москитные сетки на 26 окон — на новые и часть установленных прежде. Ведь когда окна поменяли, их стали чаще открывать, и бабушки почувствовали, что комары на Псковщине голодные…

Давайте поможем — бабушки на нас надеются! У них уже благодаря нам есть помощницы по уходу, которые помогают не только открыть окно, но и выйти на прогулку, не торопясь поесть, позаниматься с тренажерами, порисовать, доехать на коляске до автолавки. У них есть лесенки для подтягивания в кровати и опоры под спину для лежачих. Мы с вами помогаем им с подгузниками, средствами по уходу… И теперь они надеются на нас больше, чем на кого бы то ни было. Кто сможет позволить себе форточку или подоконник — кто целое окно — а кто сто рублей — все мы приближаем для жильцов лежачего отделения слово «милосердие» к его истинному значению.