Лекарства для тамбовских бабушек — Старость в радость Лекарства для тамбовских бабушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Лекарства для тамбовских бабушек

В домах престарелых выделяется на лекарства около 2 рублей в сутки — поэтому зачастую даже анальгин бабушки должны купить сами или попросить у нас

В Уваровском доме-интернате в Тамбовской области 400 бабушкам и дедушкам нужны лекарства, в том числе простейшие, типа анальгина, диклофенака и йода.

Вы спросите: «Как так? Что случилось?» Никто ничего не украл и не нарушил: ведь эти бабушки и дедушки живут не в медицинском, а в социальном учреждении. Вот и услуги им предоставляют не медицинские, а социальные, так что в аптечке дома-интерната появляются только лекарства из бесплатного перечня, да еще можно на них потратить небольшую сумму из бюджета дома — до 2 рублей на человека в сутки (т.е. до 60 рублей в месяц) — и то часто урезав другие важные статьи.

Предполагается, что наши бабушки и дедушки получают в своем доме кров, еду и питье, им стирают и для них готовят, убирают — это все социальные услуги. А к врачу они обращаются в местную поликлинику. В больших учреждениях обычно есть лицензия и на медицинскую деятельность — а значит, в штате появляется врач общей практики (обычно совместитель) и медсестры. Благодаря этому есть кому осмотреть заболевшего, сделать укол и даже поставить капельницу, но больницей интернат от этого не становится и дополнительных денег на лекарства не получает.

По замыслу бабушки и дедушки, которым нужны лекарства, идут за ними в аптеку и покупают их — на деньги, оставшиеся после перечисления на счет интерната в качестве платы за проживание 75% пенсии. На практике многие просто сидят без лекарств или пьют таблетку от давления, которую врачи велели принимать утром и вечером, раз в три дня — или если совсем поплохеет. Потому что денег остается слишком мало (спросите пожилых знакомых, сколько стоят их лекарства, если покупать все и в нужном количестве). Потому что дойти до аптеки сложно или невозможно, а попросить нянечку стесняются или знают, что та откажется, потому что сама так перегружена, что и присесть не успевает.

Медсестра давление всем меряет — порядок такой, и заносит показания в журнал, но если давление подскочило, а у бабушки своих лекарств нет, медсестра мало что может сделать — разве что вызвать скорую, если дело совсем плохо.

Заведующая отделением милосердия Уваровского дома-интерната прислала нам список необходимых для жителей дома лекарств на три месяца. Сумма — 180 тысяч рублей.

Здесь сто пачек аскорбинки и 15 пачек дигоксина (средство для лечения болезней сердца — хронической сердечной недостаточности, аритмии, тахикардии). 50 пачек анальгина и 15 пачек диклофенака, снимающего мышечную боль (а как часто бабушки жалуются на то, что «скрутило спину»)… 100 пузырьков перекиси, 50 зеленки и 25 йода — знаете ли вы, как часто пожилые люди спотыкаются и падают, так что появляются ссадины, и хорошо если только ссадины, так что дело обходится перекисью и зеленкой… 50 пузырьков нафтизина — потому что хочется дышать, даже когда болеешь. 50 пачек омепразола — это для язвенников и других, кто мучается желудком. И еще множество пунктов: преднизолон для астматиков и аллергиков, андипал (применяется от давления и как обезболивающее), винпоцетин (показания — инсульты и сосудистая деменция)…

Давайте сходим для бабушек и дедушек в тамбовскую аптеку — купим им лекарства на три месяца. Пачка анальгина наверняка по карману практически каждому, и где-то за 110 км от Тамбова у незнакомого дедушки перестанет болеть голова, а бабушка сможет заснуть, потому что боль в спине отступит.