Легко ли подстричь ногти — Старость в радость Легко ли подстричь ногти — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Легко ли подстричь ногти

Маникюрные ножницы не справляются со стариковскими ногтями — и нянечки в домах престарелых просят у нас мощные кусачки

Старик — что младенец, и это очень явно именно в деталях: подстричь ногти, особенно на ногах,
сами себе бабушки и дедушки обычно не могут. Это довольно страшно примерить на себя: вот она — старость, когда уже не дотянешься до собственной ноги, да и глаза толком не видят, что там такое творится, и руки не так точны, ещё обрежешься. И вот она — старость одинокая, когда ногти тебе стрижёт не родной человек, а сотрудник учреждения.

Стрижка ногтей только кажется минутным делом. Несколько лет назад наши волонтеры в одном доме престарелых услышали рассказы бабушек и дедушек, что те стали лежачими из-за того, что ногти врастали в пальцы, стало больно ходить, все больше лежали — а потом и голова стала кружиться, и ноги совсем заболели… Тогда волонтеры попытались ногти некоторым подстричь — и поняли: да тут хирург нужен…

С тех пор многое изменилось, и тот дом престарелых уже закрыт, а мы не просим волонтеров стричь ногти малознакомым бабушкам и дедушкам — сосредоточились на том, чтобы обучить персонал домов престарелых качественному уходу за пожилыми людьми, чтобы нанять дополнительный персонал (ведь если на 30 лежачих одна нянечка, долго ли она сможет возиться с каждым). Мало провести семинары для сотрудников интерната, мало рассказать им о важности ухода в том числе за ногтями и показать приемы такого ухода — надо ещё и снабдить их инструментом. Чем только ни стригут ногти, от канцелярских ножниц до щипчиков из ларьков «все по сто»…

Путём долгих проб мы выяснили, что лучше всего с толстыми, часто поражёнными грибком ногтями справляются кусачки с победитовыми напайками. Может быть, производитель полагает, что они для проволоки, но у нас уже не один десяток нянечек подтверждают: лучше для ногтей у них ещё ничего не было.

Кусачки нужной модели стоят 470 рублей за штуку. Чтобы в каждом отделении огромного интерната и каждой маленькой сельской больнице, где живут наши бабушки и дедушки, такие появились, нужно купить не менее двухсот штук. Ведь если кусачки нянечке нужно взять в другом корпусе или на другом этаже — вряд ли она будет достаточно часто стричь ногти. Поэтому мы объявляем сбор на 94 тысячи рублей — и уверены, что долго на складе закупленные кусачки не залежатся.