Лечиться, а не просто лежать — Старость в радость Лечиться, а не просто лежать — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Лечиться, а не просто лежать

Виктору после черепно-мозговой травмы и Анне Александровне после инсульта нужны функциональные кровати

Жил-был Виктор Алексеевич Р. Молодой мужчина — 47 лет. Работал художественным руководителем Семячковского клубно-досугового центра, что в глубинке Брянской области. Музыкальное оформление всяких мероприятий делал, да и вообще трудился, скорее казалось, что он сам кому-то поможет, чем что попросит о помощи. А месяц назад оказался он в сельской больничке в Подывотье лежачим больным после черепно-мозговой травмы.

В палатах сестринского ухода ему предстоит «длительная реабилитация». Село маленькое, там по большому счёту, кроме этой больницы, ничего и нет. Эти самый край России, там телефоны часто теряют российские сотовые сети и ловят украинские. Больница, скажем честно, оборудована не по последнему слову техники. Так что превратить длительное лежание в «длительную реабилитацию» заботливые нянечки в палатах сестринского ухода, конечно, пытаются, но им бы Виктора Алексеевича хотя бы на подходящую кровать переложить. Такая стоит 41 тысячу рублей. Она позволяет менять высоту; она с ограждениями, чтобы человек не упал сам или его не уронили, переворачивая, переодевая или перестилая белье. Она со штангой для подтягивания — потому что нужно же научиться хоть так самому вставать. Разумеется, она позволяет легко поднять изголовье.

Ещё одна такая же кровать нужна Анне Александровне С. Она 30 лет проработала дояркой, теперь пенсионерка, и последние три месяца лежит в отделении сестринского ухода после инсульта. Лежать ей тоже ещё долго — и ее и без того больным сосудам и усталому сердцу нужно, чтобы положение тела часто менялось. Так что функциональная кровать для неё — не прихоть нянечек, а вопрос шанса на реабилитацию.

На две кровати по 41 тысяче рублей и доставку на место нужно 89 тысяч рублей. Мы объявляем сбор средств.